Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 октября 2018 года 64 года со дня создания службы – криминалистики

Указанием Генерального прокурора СССР № 3/195-2 19.10.1954 была утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций. Федеральным законом от 02.12.2008 N 226-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ было введено понятие следователя-криминалиста, но фактически упразднение должности прокурора-криминалиста совпало с датой создания Следственного комитета РФ – 15.10.2011.

Основной работой следователей-криминалистов является криминалистическое сопровождение расследования уголовных дел, находящихся в производстве Главного следственного управления. Особое внимание уделяется раскрытию преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявление серийных преступлений, а также преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан, противодействия экстремизму.

Каждый следователь-криминалист обладает профессиональными и деловыми качествами, которые позволяют ему своевременно и надлежащим образом выполнять поставленные задачи.

Навыки следователей-криминалистов бесценны, служат незаменимым подспорьем в сборе доказательственной базы по уголовному делу. Стоит отметить важность и необходимость криминалистической техники. Используются как классические виды оборудования, так и высокотехнологическое современное оборудование. Нововведением служит цианоакрилатная камера, позволяющая выявлять оттиски пальцев рук не только на привычных предметах обихода, но и на деревянных поверхностях и предметах одежды. Проведение психофизиологического исследования является одним из средств выявления достоверности сообщаемой информации. Каждый вид криминалистической техники служит неотъемлемым элементом доказывания в уголовном деле.

Следователи-криминалисты и эксперты Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым, вносят весомый вклад в успешное раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, проводят важнейшую обучающую работу по совершенствованию профессионального уровня следователей, постоянно внедряют в следственную практику научные рекомендации и современные возможности криминалистики.

Ненормированный рабочий день, большая загруженность и непосильный объем работы не является преградой для следователя – криминалиста на пути к исполнению им служебного долга.

Коллектив Главного следственного управления поздравляет сотрудников управления криминалистики с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости