Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 октября 2018 года Сегодня исполняется 64 года службе криминалистики

64 года назад в российских правоохранительных органах появились криминалистические подразделения, задачей которых стало технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

В этот день в 1954 году в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко подписано Указание №3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В каждой республиканской и областной прокуратуре были созданы службы криминалистики. После этого в Ленинграде были организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Численность первых выпускников, ставших прокурорами-криминалистами, составляла всего 42 человека на весь Советский союз, при этом на них возлагалась вся организационная и методическая работа по повышению качества предварительного следствия.

Спустя десятилетия изменилась ведомственная принадлежность этих служб, однако задачи криминалистов остались неизменными – это применение на практике научно-технических средств и научно обоснованных рекомендаций, направленных на раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений.

При непосредственном участии криминалистов следственного управления СК РФ по городу Севастополю и с применением современной кримтехники раскрыто свыше 100 преступлений прошлых лет. Криминалистическим путем вычислены, а затем задержаны злоумышленники, годами находившиеся на свободе за совершение убийств и изнасилований, преступлений в отношении детей. Одно из раскрытых преступлений и вовсе датируется июлем 1997 года. Исключительно криминалистическим путем сотрудниками Главного управления криминалистики СК РФ совместно с криминалистами следственного управления по Севастополю раскрыта серия изнасилований и убийств местных жительниц, а злоумышленник, орудовавший с 2009 года, задержан, по решению суда он приговорен к пожизненному лишению свободы.

В отделе криминалистики следственного управления СК РФ по городу Севастополю работают опытные следователи-криминалисты и эксперты узкой направленности - эксперт-экономист, эксперт-фоноскопист и эксперт-лингвист, эксперт-полиграфолог, эксперт-медик.

Несмотря на колоссальный объем работы, криминалисты следственного управления активно участвуют в воспитании будущего поколения: проводят цикл уроков «Профессия-криминалист» для кадетских классов Следственного комитета; участвуют в качестве преподавателей в программе Следственного комитета «Юный следователь» в МДЦ «Артек»; делятся своим теплом и заботой с ребятами из подшефного детского дома и городского приюта, оказывая соцучреждениям всевозможную помощь. И, конечно же, активно взаимодействуют с городскими СМИ, чтобы своим примером помочь определиться студентам с будущей профессией. Вот только сами офицеры говорят: криминалистика – не профессия, а уже образ жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости