Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2018 года 19 октября отмечается День образования криминалистической службы в системе следственных органов России

Институт следователей-криминалистов существует уже 64 года. Корни создания этой службы уходят в 1954 год, когда 19 октября в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Следователи-криминалисты незамедлительно выезжают на места самых сложных и резонансных преступлений, ведут тщательную работу по поиску и сбору улик, от их внимания, профессионализма и кропотливого труда в дальнейшем зависит доказательственная база, на которой будет основываться следствие.

Приоритетной задачей отдела криминалистики следственного управления является постоянное взаимодействие не только со следователями следственных отделов, но и с оперативными службами МВД и ФСБ республики. Задачей такой совместной деятельности является быстрое раскрытие преступления, оперативное, полное, всестороннее и качественное расследование уголовного дела, защита прав граждан, потерпевших от преступлений.

Отделом криминалистики следственного управления проводится постоянный мониторинг информации о происшествиях на территории всей республики, получаемой от дежурного сотрудника аппарата следственного управления и МВД по Республике Башкортостан, что позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, своевременно обеспечивать выезд следственно-оперативных групп на места происшествий.

В век высоких технологий работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальных технических средств. В распоряжении криминалистов следственного управления имеется современная и высокотехнологичная криминалистическая техника, применение которой оказывает большую помощь в раскрытии и расследовании преступлений. Использование источника экспертного света и цианакрилатной камеры позволяют обнаружить невидимые следы на различных предметах, применение 3-D  фотосьемки позволяют зафиксировать обстановку на месте происшествия и создать ее объемную модель. На месте происшествия у следователя-криминалиста всегда при себе специальный переносной чемодан криминалиста, оснащенный множеством технических приспособлений для изъятия и фиксации следов на месте преступления. Такие устройства, как металлоискатель и магнитные грабли служат для поиска металлических предметов, в том числе орудий преступления, которые злоумышленник  мог спрятать в земле, густой траве и снегу. Обнаружитель скрытых видеокамер, который не даст преступникам уйти незамеченными. Специально оборудованный автомобиль криминалистов позволяет им оперативно прибыть на место происшествия во все оружии. Погодные условия, в которых иногда приходится работать бывают достаточно тяжелыми, а времени на месте происшествия может потребоваться немало, благодаря имеющемуся в арсенале отдела криминалистики пневмокаркасному модулю уже через 10 минут на месте происшествия можно организовать штаб, который выдержит любую непогоду и позволит продолжить работу столько сколько потребуется, а световая башня даст возможность работать и в темное время суток.

Благодаря отлаженной и профессиональной работе следователей-криминалистов удается удерживать высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности. За 9 месяцев 2018 года процент раскрываемости по убийствам и изнасилованиям составил более 98%, а по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть все 100 %.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления по Республики Башкортостан проходят службу 15 следователей-криминалистов. Это опытные сотрудники, обладающие высокими профессиональными знаниями, имеющие большой опыт следственной работы и высокую квалификацию в области раскрытия и расследования самых сложных преступлений, а также собирания и исследования доказательств.

Другим, но не менее важным направлением работы криминалистического подразделения следственного управления по Республики Башкортостан является осуществление функций экспертной деятельности. Помимо следователей-криминалистов в отделе криминалистики проходит службу 1 эксперт, специализирующий на проведении экономических судебных экспертиз. В современных условиях такие исследования имеют большое значение для предварительного следствия, поскольку в настоящее время подследственность следователей Следственного комитета включает в себя расследование преступлений в сфере экономики, налоговых преступлений, преступлений о невыплате заработной платы и многих других.

Еще одним направлением в работе отдела криминалистики являются психофизиологические исследования личности с использованием полиграфа. Результаты таких исследований позволяют установить достоверность показаний участников уголовного судопроизводства, что во многом облегчает доказывание вины обвиняемых, а нередко и саму их причастность к совершенному преступлению.

В этот знаменательный день весь коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником и желает им здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности!

Телеканалом ГТРК «Башкортсотан», а также информационными порталами Республики Башкортостан подготовлены сюжет и интервью со следователями-криминалистами, которые приоткрыли завесу тайны своей работы, рассказали о своем жизненном пути и о расследовании наиболее интересных уголовных дел.

«Уфимский криминалист Ильфат Минниахметов: «Следователь для обвиняемого – вместо отца, матери и адвоката»

«Как криминалисты раскрывают преступления по окурку и что лежит в их чемоданчике: Интервью со следователем-криминалистом»

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 15:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости