Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2018 года В Республике Башкортостан следствие обжалует решение надзорного ведомства о возвращении для дополнительного расследования уголовного дела по обвинению медсестры, которая сделала укол с просроченным лекарством младенцу

Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней медицинской сестры Подымаловской врачебной амбулатории, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Как установлено следствием, в сентябре 2016 года по вызову на дом о тяжелом состоянии полуторамесячного ребенка в деревню Подымалово Уфимского района для оказания первичной медицинской помощи прибыли врач с медицинской сестрой местной врачебной амбулатории. После осмотра мальчика врачом был поставлен предварительный диагноз «Острая респираторная вирусная инфекция тяжелое течение» и назначен укол лекарственного препарата «Анальгин» и два укола лекарственного препарата «Преднизолон».

Медсестра, не проверив срок годности лекарственного препарата «Преднизолон», ввела его младенцу внутримышечно. Срок годности препарата оказался просрочен более чем на 3 месяца. Использование указанного лекарственного препарата с просроченным сроком годности не оказало какого-либо лечебно-профилактического воздействия на имеющееся у ребенка заболевание, тем самым создало непосредственную угрозу его жизни и здоровью. В тот же день состояние ребенка ухудшилось, в связи с чем, он был срочно госпитализирован в Инфекционную клиническую больницу города Уфы, где 15 сентября 2016 года наступила его смерть. Причиной смерти явилась острая респираторная вирусная инфекция.

Согласно действующему федеральному и республиканскому законодательству запрещено использование лекарственных препаратов с истекшим сроком годности в медицинских целях.

Уголовное дело было направлено прокурору района для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Прокурором района уголовное дело возвращено для производства дополнительного расследования. В связи с несогласием с доводами районного прокурора, следствием на его постановление подана жалоба прокурору республики.

В настоящее время уголовное дело вместе с жалобой находится на рассмотрении в прокуратуре Республики Башкортостан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 19:29 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости