Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 октября 2018 года В Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении дознавателя отдела дознания полиции. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Биробиджанского района.

Как установлено следствием, дознаватель отдела полиции УМВД России по Еврейской автономной области по сообщению оперативного дежурного прибыла к месту обнаружения пакета с растительной массой. В ходе следственного действия (осмотра места происшествия) изъяла пакет с наркотическим средством. Однако в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, согласно которому предусмотрено участие во время следственного действия не менее двух понятых, фактически к участию пригласила лишь одного понятого. По окончании следственного действия в уже составленный протокол внесла данные второго понятого, который фактически участие в следственном действии не принимал.

Таким образом, вследствие допущенных нарушений протокол осмотра места происшествия, а также полученное в результате него вещественное доказательство – пакет с наркотиком, впоследствии признаны недопустимыми доказательствами. Утрата важного доказательства, в свою очередь, привела к прекращению уголовного дела о незаконном обороте наркотических средств в связи с невозможностью доказывания вины лица, причастного к совершению данного преступления.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой Биробиджанского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 16:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости