Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 октября 2018 года В Севастополе организованная группа предстанет перед судом по обвинению в производстве, хранении и продаже опасного алкоголя

Следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей. Им вменяется производство, хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой (п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ).

Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что свою преступную деятельность подельники осуществляли с января 2016 по май 2017 года – до момента, когда были задержаны в ходе спецмероприятий, проводимых Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю и Службой в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Сообщники не имели соответствующих лицензий и других необходимых документов, использовали для производства алкогольной продукции опасные для жизни и здоровья ингредиенты с большим количеством химически агрессивных примесей и токсических добавок. Подельники имели постоянный доход, подпольный цех был оснащен оборудованием для изготовления и розлива контрафакта. Организатор группы четко распределил роли, принимая меры конспирации - используя в телефонных разговорах зашифрованные названия суррогата и регулярно меняя места его хранения. Он лично подыскивал покупателей, распространяя среди знакомых информацию, имелась услуга доставки.

Таким образом, участники преступной группы в указанный период произвели, хранили, перевезли в целях сбыта и сбыли не менее 48 тысяч литров спиртосодержащей жидкости на общую сумму около 8 миллионов рублей, из которых не менее 15 тысяч рублей организатор отдавал ежемесячно двум сообщникам в качестве вознаграждения, остальное расходовал на поддержание опасного бизнеса. Не сбытый суррогат общим объемом около 3 тысяч литров был изъят в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками правоохранительных органов.

В результате взаимодействия и слаженных действий оперативных сотрудников УЭПиПК УМВД России по городу Севастополю, Службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и следственного управления удалось пресечь канал и предотвратить попадание на прилавки и в развлекательные заведения города суррогатного алкоголя, предотвратив тем самым тяжкие последствия для здоровья потребителей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 17:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости