Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 октября 2018 года От истории семьи до экспедиций поисковых отрядов. В Севастополе Следственный комитет и российское общество «Знание» провели городской молодежный форум патриотических проектов

Следственное управление СК РФ по городу Севастополю вместе с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» провели среди школ и вузов форум, на котором ребята защищали собственные патриотические и гражданские проекты.

Отборочные этапы прошли в школах и вузах Севастополя. Лучшие проекты были представлены на итоговом форуме, в котором приняли участие кадеты профильных классов Следственного комитета России, МЧС, МВД, пограничного управления, Президентского кадетского училища Севастопольского государственного университета, филиала МГУ в городе Севастополе, филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, морского колледжа, творческого объединения «Отечество». Свои исследовательские работы также представили учителя-наставники и преподаватели вузов.

«Служа Закону – служим Отечеству», - так называется проект, который защитили кадеты Следственного комитета школы №22 Никита Преображенский и Елизавета Еникова. Будущие следователи рассказали об особенностях обучения в кадетском классе СК, о полезной практической стороне - внедрении в профессию уже со школьной скамьи и, конечно же, о патриотических мероприятиях, в которых они принимают участие самостоятельно и вместе с офицерами Следственного комитета.

Самыми юными участниками форума стали воспитанницы 7 профильного пограничного класса школы №30, которые представили свою исследовательскую поисковую работу о первой морской пограншколе специалистов младшего начсостава НКВД.

Школьники, студенты и педагоги в этот день говорили об отношении к городу, стране и такому понятию как «патриотизм» через свои конкретные дела-проекты: ребята помогают фронтовикам, организуют поисковые движения, стройотряды, разрабатывают новые исторические маршруты, собирают по крупицам неизвестные страницы истории, ищут оставшихся в живых родственников бойцов, чтобы никто не смог переврать и на свой лад интерпретировать великую историю великой страны. Другие педагоги и ученики под патриотизмом понимают изучение и сохранение истории своего рода, политику, направленную на создание многодетной семьи. Ведь именно в семье изначально закладывается и формируется любовь ко всему - к ближнему, родному городу, стране.

Ряд студентов и преподавателей в рамках своих проектов демонстрировали внедрение инновационных технологий в воспитательную работу: так, представитель РЭУ им. Плеханова Ольга Зенцова провела для присутствующих виртуальную экскурсию по медиатеке Русского музея, где хранятся шедевры отечественной и мировой культуры – это тоже часть патриотического воспитания детей и подростков.

О желании служить Родине – от школьной скамьи до расследования реальных, и порой самых сложных уголовных дел, рассказал форумчанам руководитель Нахимовского следственного отдела СУ СК РФ по городу Севастополю Максим Щеглов. В рамках своего доклада он продемонстрировал, как Следственный комитет комплексно подходит к подготовке кадров: кадетские классы, кадетские корпуса, Академии Следственного комитета, институт общественных помощников следователя и институт наставничества для молодых офицеров.

Такие разные подходы к патриотическому воспитанию, такие разные проекты и направления, но всех их объединяет одно – любовь к родине, реальные дела на благо людей и своей страны.

По итогам форума каждому участнику выдан соответствующий сертификат. Свой особенный подарок юным патриотам преподнес Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала флота П.С. Нахимова – сборник исторических очерков «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы истории». В ближайшее время будет издан сборник материалов конференции. Организаторы же отметили, что у севастопольских проектов большой потенциал для обмена на всероссийском уровне, поскольку городу-герою есть чем поделиться с другими регионами.

Наша справка:

В октябре 2017 года между Следственным комитетом РФ и Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» было заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение гражданской ответственности, образовательную и просветительскую деятельность. Российское общество «Знание» было воссоздано относительно недавно Указом Президента РФ, в короткие сроки практически во всех регионах страны были открыты его отделения. Абсолютный приоритет в работе отводится повышению качества знания в нашем государстве. По стране уже работает более 2 тысяч профессиональных лекторов, развиваются лектории для сельской местности. Следственное управление СК РФ по городу Севастополю активно взаимодействует с Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское общество «Знание».

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:29 16:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости