Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 октября 2018 года «Все имеет свои последствия. Не доводи до следствия!». Школьники Севастополя приняли участие в конкурсе рисунков Следственного комитета, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией

Школьники Севастополя – против коррупции!», «Бюджет – это вам не золотая рыбка!», «Одна взятка – два преступника», «Все имеет свои последствия. Не доводи до следствия!». Такими вот мощными антикоррупционными лозунгами были пронизаны рисунки севастопольских школьников, простых девчонок и мальчишек в возрасте от 7 до 18 лет, которые уже сегодня в свои юные годы знают о глобальном зле под названием коррупция.

В следственном управлении СК РФ по городу Севастополю подвели итоги регионального этапа ежегодного конкурса детского рисунка Следственного комитета, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией. В конкурсную комиссию вошли офицеры ведомства, члены Общественного совета следственного управления, ветераны следствия и представители СМИ г. Севастополя. Возглавил комиссию первый заместитель руководителя следственного управления Иван Тимошенко.

В этом году школьники направили на конкурс рекордное количество рисунков, листовок, агит-плакатов, - всего свыше 100 работ. В течение нескольких часов судьи изучали творчество юных севастопольцев, распределив их по условиям конкурса на три возрастные группы – от 7 до 11 лет, от 12 до 14 лет, и от 15 до 18 лет включительно. Оценивался индивидуальный подход, соответствие возраста ребенка выполненной работе, грамотность, оригинальность. И, скажем честно, выбор уважаемым судьям дался непросто. Все рисунки отличались яркостью, интересной техникой исполнения, ребята цитировали УК и сроки наказания по коррупционным преступлениям.

В этом году юные художники удивили и творческими находками. Так, воспитанник социального учреждения для несовершеннолетних «Наш дом» Дионисий Мурга представил не просто рисунок – а поделку, изобразив коррупцию в виде чудовища, разрывающего просторы страны. «И только каждый из нас, приложив собственные усилия, поможет побороть эту беду», - считает Дионисий. Именно поэтому мальчик на рисунке бережно «залечил» этот коррупционный нарыв, обернув его бинтом.

Кстати, на многих рисунках коррупция была изображена в виде дракона, злого сказочного персонажа, гидры, которая запустила свои щупальца в разные сферы нашего общества – в систему образования, ЖКХ, медицину. Ребята представляли коррупцию в виде тяжелых мешков, которые тянут воздушный шар – нашу землю - вниз. Важно: через все детские работы проходила мысль – победить коррупцию можно, если каждый начнет с себя!

По итогам конкурса в каждой возрастной номинации были выбраны победители. Творческие работы будут направлены в Москву, на финальный этап в Центральный аппарат Следственного комитета РФ, где отберут лучших из лучших.

Свою номинацию среди школьников объявило и следственное управление - видеоролики, посвященные борьбе с коррупцией. Уважаемые эксперты – член регионального отделения Союза журналистов России Елена Маркина и старший редактор телеканала «Первый Севастопольский» Анастасия Волобоева отметили, что ребята очень глубоко прониклись темой борьбы с коррупцией в родном Севастополе, пропустив каждое слово, каждый кадр через себя.

Совсем скоро, в канун Международного дня борьбы с коррупцией, следственное управление организует большой праздник, на котором будут представлены все творческие работы, показаны видеоролики конкурсантов, объявлены и награждены победители регионального этапа.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:31 14:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости