Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 ноября 2018 года В Курске возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления служебными полномочиями председателем комитета ЖКХ г. Курска

Следственным отделом по Центральному административному округу г. Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в апреле 2018 года комитетом ЖКХ г. Курска по результатам проведенных аукционов с ООО «ДРСУ» были заключены муниципальные контракты на выполнение ремонта автомобильных дорог по улицам 50 лет Октября и Красная площадь в г.Курске на сумму 32 млн.рублей.

При этом экономия от начальной (максимальной) цены контрактов составила более 33 млн. рублей.

Однако, уже через 3 дня по инициативе подрядной организации председатель комитета ЖКХ г. Курска, действуя в интересах ООО «ДРСУ» и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал соглашения о расторжении муниципальных контрактов без применения установленных законом мер ответственности.

После этого в июне 2018 года с ООО «ДРСУ» для выполнения того же объема работ были заключены муниципальные контракты на сумму более 65 млн.рублей, что причинило ущерб бюджету города в размере не состоявшейся экономии.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:01 20:58 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости