Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 ноября 2018 года В Якутии вынесен приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки сотруднику колонии

Собранные сотрудниками следственного отдела по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего уроженца Олекминского района Якутии, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, в январе 2018 года неоднократно обращался к сотруднику исправительного учреждения с предложением за денежное вознаграждение доставить на режимную территорию и передать ему запрещенные предметы, на что получал отрицательный ответ. После очередного предложения, в целях документирования преступной деятельности, работник колонии дал согласие, уведомив начальство о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, сообщив о преступных намерениях осужденного.

В феврале 2018 года осужденный передал сотруднику исправительного учреждения через знакомого взятку в виде денежных средств за передачу ему запрещенных предметов. После получения мобильных телефонов, комплектующих к ним, продуктов питания (дрожжей) и 30 тысяч рублей от работника колонии, принимавшего участие в оперативно-розыскных мероприятиях, осужденный был задержан сотрудниками УФСИН России по РС (Я).

Приговором суда с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, подсудимый признан виновным и приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Анна Пестерева

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:02 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости