Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 ноября 2018 года Два инспектора ДПС признаны виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудникам УГИБДД по республике. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что днем 26 марта 2017 года сотрудники госавтоинспекции несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в Краснослободском и Ельниковском районах республики. В Ельниковском районе ими был остановлен автомобиль марки «ГАЗ САЗ-33507» под управлением местного жителя. В целях искусственного завышения показателей по выявлению и привлечению к ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, осужденные сфальсифицировали результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя данного автомобиля. Собранный административный материал с заведомо ложными сведениями об установлении у водителя состояния алкогольного опьянения, соответствующего 1,739 мг/л, был направлен в мировой суд для рассмотрения. В дальнейшем при рассмотрении мужчина был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. После обжалования производство по делу было прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно каждому. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:01 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости