Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 ноября 2018 года Житель города Нерюнгри предстанет перед судом по обвинению в незаконном проникновении в жилище и покушении на убийство женщины и ее сына

Следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 49-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия) и ч.3 ст. 30 – п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений общеопасным способом).

Следствием установлено, что днем 26 декабря 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения взял из своего сейфа карабин марки «Тигр» и отправился на 6 этаж жилого дома.

Там он против воли проживающих в одной из квартир граждан проник через незапертую дверь в их квартиру, где в присутствии 58-летней женщины и ее 33-летнего сына снарядил патронами карабин и направил ствол в их сторону, намереваясь произвести выстрел.

Предвидя реальную угрозу для своей жизни и жизни своего сына, женщина стала отвлекать внимание незваного гостя, а ее сын схватил ствол карабина и начал вырывать оружие из рук обвиняемого. Хозяевам жилища удалось вытолкать обвиняемого в межквартирный коридор, где тот в ходе завязавшейся борьбы произвел выстрел в сторону мужчины.

После выстрела потерпевшие, понимая, что могут спастись от нападавшего своими активными действиями, направленными на подавление нападения, вдвоем накинулись на злоумышленника.

Потерпевший снял с карабина магазин и стал им наносить удары по голове обвиняемого, а женщина смогла вырвать оружие из его рук. После этого потерпевшие забежали в свою квартиру, закрылись и вызвали сотрудников полиции, которые задержали нападавшего.

В ходе предварительного расследования свою вину в совершенном преступном деянии обвиняемый не признал, однако следствием восстановлена объективная картина произошедшего и собраны доказательства его виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:06 15:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости