Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 ноября 2018 года Бывший генеральный директор ООО «Котельно-Механический завод» признан виновным в невыплате заработной платы сотрудникам предприятия

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «Котельно-Механический завод». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием и судом установлено, что с апреля по сентябрь 2017 года руководитель Общества, основным видом деятельности которого являлась оптовая торговля машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения, не выплачивал заработную плату работникам предприятия полностью свыше двух месяцев, либо выплачивал частично в нарушение федерального законодательства – ниже прожиточного минимума. Генеральный директор ссылался на то, что предприятие находится в сложной финансовой ситуации. При этом денежных средств на счету организации было достаточно для оплаты сотрудникам отработанного времени. Задолженность перед тремя работниками Общества составила более 67 тысяч рублей.

Несмотря на то, что после возбуждений уголовного дела задолженность перед сотрудниками предприятия была погашена в полном объеме, генеральный директор не смог избежать уголовного наказания. Суд, приняв во внимание все собранные в ходе предварительного следствия доказательства, назначил бывшему руководителю предприятия наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю жестко и принципиально реагируют на все факты невыплаты работодателями заработной платы и иных социальных выплат. В связи с чем напоминаем, что при нарушении законодательства в сфере оплаты труда, необходимо обращаться с заявлением в органы Следственного комитета России для полного и всестороннего расследования и оперативного восстановления нарушенных прав граждан.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:06 17:13 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости