Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 ноября 2018 года КРИМИНАЛИСТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ПРОВЕЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ УРОК ДЛЯ ЮНЫХ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

Вопросы предупреждения правонарушений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних всегда остаются в центре внимания Следственного комитета РФ. Сотрудники следственного управления СК России по Мурманской области на постоянной основе проводят совместные встречи со школьниками в целях приобщения подростков к правовой культуре, повышения эффективности профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

На базе класса криминалистики сотрудниками отдела криминалистики организована лекция для совсем еще юных, но очень сообразительных ребят - учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 49 города Мурманска.

В ходе встречи руководитель отдела криминалистики Евгений Амбарцумян и старший эксперт отдела криминалистики Оксана Денисенко в доступной и доходчивой форме рассказали ребятам об основных направлениях деятельности Следственного комитета РФ, об особенностях профессии следователей и следователей-криминалистов. В результате, благодарные слушатели согласились, что добро побеждает зло не только в сказках, но и в реальной жизни.

Мальчишки и девчонки с нескрываемым интересом исследовали содержимое криминалистических чемоданов, выслушав, какие технические средства применяются для фиксации обстановки места происшествия и служат для выявления, изъятия и упаковки следов и вещественных доказательств.

Кроме того, с детьми проведена профилактическая беседа о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, дана исчерпывающая информация о доступных контактах различных органов власти, разъяснен порядок действий, в случае, если стали свидетелями и очевидцами происшествия.

В числе прочего, Оксана Денисенко рассказала ребятам с учетом их возраста и психологического развития о правилах поведения в критических ситуациях, о мерах, которые необходимо принять, в случае если произошло несчастье, привела примеры использования подручных средств, а также ответила на многочисленные вопросы аудитории.

Представители педагогического состава школьного учреждения отметили, что подобные встречи помогают детям повысить уровень правосознания и социальной ответственности, больше узнать о профессии следователя, что в дальнейшем поможет оказать положительное влияние на выбор профессии.

Учащиеся с удовольствием приняли активное участие в мероприятии, во время занятия каждый из ребят смог попробовать себя в роли настоящего следователя и криминалиста. Дети запомнили простые правила безопасности, которые могут не только помочь им в случае беды, но и предотвратить неприятную ситуацию.

Следственное управление намеренно и впредь участвовать в таких мероприятиях с целью повышения у школьников уровня правовых знаний, а также формирования отрицательного отношения к противоправным деяниям.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:07 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости