Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 ноября 2018 года ПРИНЯТЫМ МЕРАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ВОЗМЕЩЕН УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ, ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В РАЗМЕРЕ БОЛЕЕ 16,5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

В результате предпринятых следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области мер в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), удалось добиться возмещения и поступления в бюджет РФ более 16,5 миллионов рублей.

По данным следствия, директор одного из Обществ с ограниченной ответственностью города Мурманска, специализирующегося на оптовой торговле замороженными продуктами, в период с 2013 по 2014 год внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации Общества, представление которых является обязательным. В результате противоправных действий обвиняемого сумма уклонения от уплаты налогов, а также начисленных пени и штрафов составила более 16,5 миллионов рублей, которые в ходе расследования уголовного дела руководителем организации погашены в полном объеме, в связи с чем уголовное дело в отношении него прекращено в соответствии с требованиями ст. 28.1 УПК РФ (прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности).

Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Согласно действующему уголовному законодательству, добровольное погашение задолженности по налогам в полном объеме, а также оплата штрафа и пеней служат основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:07 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости