Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 ноября 2018 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия подведены итоги рассмотрения обращений граждан за 3 квартал 2018 года

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Хакасия подготовлен обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатов их рассмотрения за 3 квартал 2018 года.

В 3 квартале 2018 года произошло незначительное увеличение количества поступивших в следственное управление обращений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, в анализируемом периоде в следственное управление поступило 996 обращений (с учетом поступивших из Следственного комитета РФ), что на 4% больше, чем в АППГ (955), из них рассмотрено 850 обращений (625), что составило 85% от числа поступивших (65%).

Количество разрешенных по существу обращений увеличилось с 456 до 638, их удельный вес от числа поступивших составил 64% (48%), от числа рассмотренных – 75% (73%).

Анализируя характер разрешенных обращений, следует отметить, что наибольшее их количество составляют заявления по вопросам приема, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 412 (или 65%), по вопросам предварительного следствия значительно меньше - 205 (или 32%).

На 14% снизилось количество обращений, направленных в подчиненные следственные отделы для разрешения по существу – 137 (158). В соответствующие следственные органы Следственного комитета по территориальной принадлежности следственным управлением направлено 51 обращение, что превысило показатель прошлого года на 8,5% (47).

В анализируемом периоде со 114 до 168 увеличилось количество обращений, направленных для разрешения в другие ведомства, министерства, суды, органы прокуратуры, однако процент от числа рассмотренных остался практически на одном уровне – 19,8% (18%).

Обращений по фактам коррупции в следственное управление в отчетный период не поступало.

Значительно снизилось за 9 месяцев текущего года число обращений, по которым требования заявителей удовлетворены – с 13 до 2 (или на 85%), что составило 0,3% от числа разрешенных обращений (3%).

Снижение количества удовлетворенных обращений более, чем в 6 раз не повлияло на качество и всесторонность исследования доводов заявителей. Как и в прошлом году принимаются все меры, направленные на объективное рассмотрение доводов граждан, и при наличии оснований – незамедлительное восстановление их нарушенных прав и законных интересов.

Указанный показатель может свидетельствовать о повышении упреждающего процессуального контроля со стороны руководителей территориальных подразделений за законностью и обоснованностью принятых процессуальных решений, поскольку в 2017 требования заявителей удовлетворялись именно в связи с отменой необоснованных решений следователя по уголовным делам и материалам доследственных проверок.

Количество повторных обращений осталось на уровне прошлого года – 14, их удельный вес составил 2,2% от общего числа разрешенных обращений (в АППГ – 3,1%). Фактов ненадлежащего реагирования на изложенные в обращении доводы, повлекшие их последующее поступление, в анализируемый период не имелось. Все повторные обращения поступили в связи с несогласием с предыдущими ответами.

За рассматриваемый период случаев удовлетворения требований заявителей по повторным обращениям не допущено (АППГ -1).

В целях усиления результативности работы Интернет-приемной, приемной Председателя Следственного комитета РФ, телефона доверия, горячей линии и других ведомственных телефонных линий на официальном сайте следственного управления в соответствующих тематических разделах размещена и поддерживается в актуальном состоянии необходимая информация.

Продолжает расти количество обращений, поступивших через интернет-приемную.

Так, за 9 месяцев 2018 года через интернет-приемную следственного управления поступило 124 обращения граждан и юридических лиц, что больше аналогичного периода прошлого года на 36% (91). Указанное свидетельствует о повышении уровня осведомленности населения о функционировании указанного канала связи, его задачах и предназначении в целом. При этом 71 обращение, полученное указанным каналом связи, рассмотрено по существу, что составило 57%, 47 – разрешено, что составило 38% от числа поступивших и 66% от числа рассмотренных. Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке. Случаев удовлетворения требований, изложенных в интернет-обращениях, не имеется.

На «телефон доверия» в анализируемый период 2018 года поступило 10 сообщений граждан (2), которые рассмотрены в соответствии с действующим законодательством, заявителям направлены мотивированные ответы.

Благодаря проводимой работе по повышению эффективности функционирования приемной Председателя Следственного комитета России, удалось достигнуть определенных положительных результатов.

Так, в анализируемом периоде 2018 года поступило 7 обращений в Приемную Председателя Следственного комитета РФ, расположенную в следственном управлении, тогда как в прошлом году таких обращений зафиксировано только 2.

Согласно требованиям приказа Председателя Следственного комитета РФ от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приёма граждан в системе Следственного комитета РФ», обращения направлены в Управление по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению Следственного комитета РФ.

Функционирование телефонной линии «Ребенок в опасности» в следственном управлении организована в соответствии с требованиями распоряжения Председателя Следственного комитета РФ от 30.03.2015 № 28/206р «О принятии дополнительных мер по совершенствованию организации работы телефонной линии «Ребёнок в опасности».

В следственном управлении обеспечен круглосуточный прием обращений по телефонной линии «Ребенок в опасности» и незамедлительное реагирование на факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних в строгом соответствии с требованиями п.п. 1.3.-1.6 и 5 приказа Председателя Следственного комитета РФ № 42.

На официальном сайте следственного управления размещены сведения о номерах телефонной линии «Ребёнок в опасности», порядке её работы и назначении. В помещениях аппарата следственного управления и подчиненных следственных отделов в доступных для граждан местах размещена информация о функционировании в следственном управлении телефонной линии «Ребёнок в опасности».

Для активизации разъяснительной работы о задачах и назначении телефонной линии «Ребенок в опасности» информация систематически распространяется через аккаунты старшего помощника руководителя следственного управления в социальных сетях «Твиттер», «ВКонтакте» и «Инстаграмм».

На официальном сайте следственного управления имеется раздел «Защитим детей», в котором отображается работа сотрудников следственного управления и территориальных подразделений по профилактике несчастных случаев с участием детей, преступлений, совершаемых в отношении них.

В анализируемом периоде сообщений по линии «Ребенок в опасности», вопросы по которым не подведомственны органам Следственного комитета, не имелось, тогда как в аналогичном периоде прошлого года поступило 3 таких сообщения.

За 9 месяцев 2018 года, как и за аналогичный период прошлого года, в следственное управление по телефонной линии «Ребёнок в опасности» каких-либо сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних или совершенных ими, а также о грубом нарушении их прав и законных интересов не поступало, справки не составлялись. Вместе с тем, все указанные сообщения поступают дежурному по управлению от руководителей территориальных подразделений или из дежурной части МВД по РХ.

Количество граждан, принятых руководством следственного управления и следственных отделов в ходе личного приема, продолжает увеличиваться, что безусловно свидетельствует о росте авторитета следственных органов Следственного комитета РФ среди населения, оказании повышенного внимания указанному направлению деятельности в целях оперативного реагирования на факты нарушения прав граждан и незамедлительного их восстановления.

Всего руководством следственного управления и территориальных подразделений за 9 месяцев 2018 года на личном приеме принято 419 человек (АППГ – 368), что больше на 14%, из них руководителями – 264 (255), т.е. больше на 3,5%, их заместителями – 155 (113), что свидетельствует об увеличении указанного показателя на 37%.

Так, руководством следственного управления за 9 месяцев 2018 года проведено 65 приемов граждан, из них 27- в аппарате следственного управления и 38 – в ходе выездов в подчиненные следственные отделы и подведомственные им населенные пункты. В ходе личных приемов руководством управления принят 141 человек.

Большее количество граждан принято именно в ходе выездных приемов – 93 (или 66%), от которых получено 37 письменных обращений.

Сведения о предстоящих приемах своевременно и максимально широко освещались в СМИ.

Во исполнение требований приказа Председателя Следственного комитета РФ от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приёма граждан в системе Следственного комитета РФ» прием граждан руководством управления в территориальных подразделениях проводится еженедельно, в соответствии с утвержденным графиком, который составляется с учетом криминогенной и оперативной обстановки в районах, состояния процессуального контроля и результатов анализа рассмотренных обращений, а также уровня гражданской активности населения и сроков давности посещения территории руководством управления.

При поступлении коллективных обращений организовываются встречи с инициативными группами пострадавших граждан с целью выяснения доводов заявителей и снятия социальной напряженности.

Случаев проведения выездных приемов руководством следственного управления, на которые граждане не являлись, за истекший период 2018 года не допущено (АППГ – 8).

Повышения протестной активности граждан, возрастания криминогенной и социально-экономической обстановки в населенных пунктах, расположенных на территории Республики Хакасия, в анализируемом периоде, как и в 2017 году не зафиксировано.

Работа по организации и проведению личного приема граждан направлена на ее эффективность и результативность, реальное оказание помощи гражданам в решении поставленных ими вопросов, содействие в защите и восстановлении нарушенных прав иными способами, помимо уголовно-правовых.

В ходе приемов ведется активная разъяснительная работа, подробное информирование населения о целях, задачах и полномочиях СК РФ в целях максимального снижения количества поступивших обращений по вопросам, не относящимся к компетенции органа.

В ходе личных приемов граждан за 9 месяцев 2018 года руководством следственного управления принято 56 письменных обращений и лишь5 - по вопросам, не относящимся к компетенции возглавляемого органа в субъекте, что составило 9%. Указанный показатель свидетельствует о надлежащей организации личного приема граждан руководством управления, достаточном информировании населения о функциях и задачах органов Следственного комитета. Указанным четырем гражданам была оказана реальная помощь в составлении заявлений и направлении их в компетентные органы, уполномоченные рассматривать поставленные вопросы.

Целью личного приема каждого гражданина является полное, всестороннее и объективное исследование всех приведенных им доводов, в при наличии оснований – принятие предусмотренных законом исчерпывающих мер процессуального и организационного характера по защите нарушенных прав как заявителей, так и иных лиц.

О результативности проведения личного приема граждан руководством управления свидетельствуют факты возбуждения уголовных дел по полученным заявлениям, в том числе о невыплате заработной платы.

Со стороны руководства управления в каждом случае принимаются исчерпывающие меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, незамедлительное погашение перед ними задолженности по заработной плате и другим полагающимся выплатам.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости