Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 ноября 2018 года Вынесен приговор участникам воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», на счету которой совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», на счету которой совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений.

Лидер преступной организации Юрий Козлов и девятнадцать участников банды в зависимости от роли каждого признаны виновными в создании преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участии в ней (ст. 209 УК РФ), убийствах, покушениях на убийства, совершенных организованной группой, общеопасным способом, сопряженных с бандитизмом (ст. 105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой (ст. 111 УК РФ), мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), вымогательстве (ст. 163 УК РФ), самоуправстве (ст. 330 УК РФ), незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ) и др.

Всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходили 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, судом уже вынесены обвинительные приговоры. Еще четверо (Олег Ифа - один из лидеров - и три активных участника преступной организации) находятся в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием и судом установлено, что преступная организация, в состав которой вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, участники боевых действий и другие жители города, была создана в начале 1990-х годов на территории Воркуты. У ее истоков стояли Владимир Ифа и Юрий Козлов. В 1997 году после смерти Владимира лидером стал его брат – Олег Ифа. На первоначальном этапе участники группы (всего не менее 20 человек) под руководством ее лидеров занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения их имущества. К началу 2000-х годов количество членов ОПГ увеличилось до 50 человек. Сформировалась определенная иерархия, поддерживалась жесткая дисциплина, отступление от установленных правил каралось суровым наказанием, все участники должны были соблюдать правила безопасности и конспирации. Имелась так называемая «касса», в которую поступали средства, полученные от преступной деятельности.

Группировка была хорошо вооружена. На территории городов Воркуты и Сыктывкара следователями обнаружены многочисленные «схроны» с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а именно 11 автоматов Калашникова различных модификаций, более 50 пистолетов различных систем, 6 карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, 2 самодельных взрывных устройства, 4 гранатометных и огнеметных комплекса, несколько тысяч патронов различных калибров, гранаты (в том числе противотанковая) и противопехотные мины. Один из «схронов» был заминирован.

В рамках настоящего уголовного дела предъявлены обвинения в совершении 12 убийств и покушений на них, двух эпизодах захвата заложников. Члены преступной группировки расправлялись с представляющими опасность конкурентами – членами других ОПГ и с участниками своей преступной организации, которые, по мнению лидеров, заслуживали наказания за совершенные проступки.

В частности, в апреле 1999 года по указанию лидера группировки Юрия Козлова, отбывавшего на тот момент наказание в местах лишения свободы, был убит предприниматель А.Харук и совершено нападение на его охранника. Подготовкой убийства занималась организованная группа из семи членов преступной организации. В течение месяца фигуранты осуществляли наблюдение за передвижениями коммерсанта, приобрели одежду и оружие для совершения преступлений. 18 апреля 1999 года Рафаэль Мамедов и Сергей Бондарь, переодевшись в форму сотрудников органов внутренних дел, вооружившись двумя пистолетами-пулеметами кустарного производства, совершили вооруженное нападение на предпринимателя и его охранника, которые в тот момент играли в футбол в спортивном комплексе. Нападавшие произвели в потерпевших многочисленные выстрелы (на месте происшествия было изъято 72 пули и гильзы). Вследствие множественных проникающих в полость черепа огнестрельных пулевых ранений предприниматель скончался, его охранник, получивший тяжкий вред здоровью, выжил. Злоумышленники на автомашине сообщника скрылись с места происшествия.

В январе 2002 года было совершено нападение на воркутинского предпринимателя, основного конкурента банды по бизнесу Александра Агаджаняна и активного члена его группировки Вадима Шишова. У преступной организации имелась информация о том, что Агаджанян и Шишов непосредственно были причастны к устранению члена ОПГ Александра Можаева, который был убит в октябре 2001 года возле здания Воркутинского горного института. Реализуя преступный план, Спирин и Медведев собрали самодельное взрывное устройство, состоявшее не менее чем из одной противопехотной мины МОН-50, и поместили его в автомашину ВАЗ-2105, которую припарковали возле здания спортивного комплекса «Шахтер». 21 января 2002 года, когда потерпевшие направлялись к входу спортивного комплекса, с пульта дистанционного управления самодельное взрывное устройство было приведено в действие. В результате произошедшего взрыва Агаджанян и Шишов получили телесные повреждения, от которых скончались в больнице. Кроме того, тяжкий вред здоровью был причинен двум мужчинам и женщине, которые находились в непосредственной близости от машины.

В ноябре 2004 года членами ОПГ было совершено убийство Ильфата Шагивалиева. Злоумышленники планировали, что захватив и удерживая мужчину, окажут воздействие на его брата – Азата Шагивалиева – лидера конкурирующей преступной группировки «Шагивалиевские», к тому времени проживавшего в г.Москве, и заставят его приехать в г.Воркуту, где смогут с ним расправиться (в ОПГ «Ифы-Козлова» считали, что якобы Азат Шагивалиев совместно с Владимиром Александровым (членом группировки «Шагивалиевские») в марте 1997 года в г.Москве совершили убийство Владимира Ифы и его супруги). С этой целью фигуранты обманным путем заманили Ильфата, который занимался перевозкой мебели, в гаражное помещение кафе “Секрет”, расположенное в поселке Комсомольский, и когда поняли, что их план провалился, удушили его веревкой, тело вывезли на участок автомобильной дороги, ведущей к котельной шахты “Комсомольская”.

В этом же гараже в апреле 2005 года состоялась расправа над членом преступной группировки «Шагивалиевские» Владимиром Александровым. Расправиться с Александровым и Азатом Шагивалиевым члены ОПГ хотели еще в апреле 2004 года, однако в тот раз в результате приведения в действие самодельного взрывного устройства в автомашине потерпевшие остались живы, получив вред здоровью различной степени тяжести.

Еще несколько убийств было совершено на шестом этаже здания Центрального дома быта г.Воркуты - в месте основного сбора участников преступной организации «Ифы-Козлова».

Финансирование группировки осуществлялось за счет доходов от рэкета, проституции, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация добытых преступным путем денежных средств осуществлялась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы, аптеки и т.п.

В ходе расследования уголовного дела следственные действия (обыски, выемки, опознания, допросы свидетелей) проводились на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Тверской, Кировской, Ярославской, Нижегородской, Калужской, Саратовской, Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской областей, Краснодарского края.

По ходатайству следствия судом наложен арест на денежные средства и имущество фигурантов уголовного дела на общую сумму более 200 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 340 томов.

Члены следственной группы регионального управления СК России работали в тесном контакте с органами прокуратуры, сотрудниками республиканского УФСБ, МВД, а также следственного изолятора №1.

Успешному раскрытию и расследованию преступлений криминального сообщества способствовало наличие устойчивого взаимодействия следствия с оперативными службами и взаимный обмен информацией, вдумчивый подход к расследованию, инициативность следователей.

Кропотливая работа следствия, тщательный сбор информации, четко поставленные задачи по «выдергиванию» звеньев и фигурантов, обладающих информацией, из системы внутренних вертикальных и горизонтальных связей, и их реализация привели к тому, что внешне стройная система преступной иерархии рассыпалась на глазах.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: Юрию Козлову и Денису Армякову – в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом соответственно в размере 1,5 миллиона рублей и 1,2 миллиона рублей. Остальным фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости