Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 ноября 2018 года В Томске бывший начальник регионального УМВД России предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области, по обвинению бывшего начальника регионального УМВД России в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 159.2 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником УМВД России по Томской области, в период с мая 2011 года по апрель 2014 года, в г. Томске, получил от предпринимателя взятку частями в виде незаконного оказания последним услуг имущественного характера его близким родственникам и знакомому, а именно: продажи указанным лицами четырех автомобилей по заниженной стоимости на общую сумму более 2 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, за общее покровительство и попустительство по службе, а также незаконные действия и бездействие.

Кроме того, обвиняемый в период с августа 2014 года по 2016 год, в г. Томске, не организовал проведение проверки информации о незаконных действиях подчиненного сотрудника полиции, связанных с вымогательством взятки у предпринимателя, а также о возможной незаконной банковской деятельности данного предпринимателя, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Также обвиняемый в марте 2017 года, предоставил в УМВД России по Томской области заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера, в результате чего в период с 28.03.2017 по 12.04.2018 ему была начислена пенсия с размером переплаты около 200 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый виновным себя не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, прокурором утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 16:43 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости