Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 ноября 2018 года В Карелии бывшие сотрудники управления государственного автодорожного надзора признаны виновными в совершении должностных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику управления – Главного государственного инспектора государственного автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и бывшему заместителю начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Республике Карелия. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием лицом своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года подсудимые, находясь при исполнении должностных обязанностей, пригласили в служебный кабинет подчиненного сотрудника для дачи пояснений по служебным вопросам. После того, как сотрудник ответил на поставленные вопросы, подсудимые посчитали, что пояснения не соответствуют действительности и избили его. Также один из подсудимых в октябре 2016 года избил другого подчиненного сотрудника, причинив ему физическую боль.

Кроме того, подсудимый - руководитель УГАДН России по Республике Карелия, в период с сентября по октябрь 2015 года начислял отдельным подчиненным ему работникам дополнительные стимулирующие выплаты, часть которых работники возвращали подсудимому по его требованию. Таким образом, подсудимый незаконно завладел денежными средствами на сумму 35 тысяч рублей.

Преступления раскрыты в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия и сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия.

По ходатайству следователя судом в отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 5 лет и 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 15:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости