Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 ноября 2018 года О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ПРИЧИНЕНИЯ ШКОЛЬНИЦЕ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУППОЙ ПОДРОСТКОВ В ГОРОДЕ МУРМАНСКЕ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области расследуется уголовное дело по фактам вымогательства и причинения 11-летней школьнице телесных повреждений группой подростков в городе Мурманске (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)).

Следствием по уголовному делу установлены роль и степень участия каждого несовершеннолетнего в противоправных действиях, изучены обстановка в семье, круг их общения и потребность в особых условиях воспитания и развития, назначены и проводятся судебно-медицинские и психолого-психиатрическая судебные экспертизы.

По всем уголовным делам, где потерпевшими являются несовершеннолетние, следственным управлением Следственного комитета РФ по Мурманской области применяется алгоритм действий, направленных на социальную, психолого-педагогическую помощь. По уголовному делу несовершеннолетней потерпевшей организовано оказание необходимой реабилитационной помощи.

Следствием проведены встречи с педагогическим составом образовательного учреждения, где проходила обучение несовершеннолетняя потерпевшая, с целью установления причин и условий произошедшего и принятия мер к их недопущению впредь.

В Администрацию города Мурманска внесено представление об улучшении уличного освещения на участке местности, где было совершено противоправное деяние.

В Комитет по образованию при Администрации города Мурманска, с целью усиления мер профилактики, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По окончанию расследования по уголовному делу следствием СК России планируется направление материалов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о помещении несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Особое внимание региональным следственным управлением уделяется расследованию уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, а также принятию мер профилактики по ним, предупреждению совершения преступлений указанной категории.

Работа по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них, осуществляется Следственным комитетом РФ в тесном взаимодействии с органами системы профилактики правонарушений.

Результатом взаимодействия следственного управления с органами системы профилактики стало сокращение уровня несовершеннолетней преступности в регионе.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти на 10 %, а количество детей, погибших в результате преступных посягательств, снизилось в 2018 году более, чем в 3 раза.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 08:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости