Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2018 года В Кемеровской области перед судом местный житель, препятствовавший судебному приставу выполнять свои служебные обязанности, прокатив его на капоте своего автомобиля

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК РФ (насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, совершенные в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в мае текущего года обвиняемый всячески препятствовал судебному приставу принудительно на законных основаниях доставить в отдел его сестру. Женщина была лишена родительских прав и не выплачивала алименты на содержание ребенка, в связи с чем на нее было возбуждено исполнительное производство и выписано постановление о принудительном приводе должника. Обвиняемый на своем автомобиле попытался увезти сестру. В это время судебный пристав догнал автотранспортное средство и встал на проезжей части, преградив обратную дорогу. Это не остановило водителя, он продолжил движение и совершил наезд на судебного пристава, провезя его около 5 метров на капоте. Затем злоумышленник остановился, вышел из салона автомобиля, столкнул потерпевшего с капота и замахнулся на него кулаком. Тот смог увернуться от удара. После чего обвиняемый подошел к служебному автомобилю, на котором прибыл потерпевший и его напарник, выдернул из замка зажигания ключи и выбросил их в кусты. В это время коллега потерпевшего успел вызвать следственную группу. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 12:19 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости