Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 ноября 2018 года Двое жителей Лунинского района осуждены за незаконный оборот наркотиков

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему 2000 года рождения и мужчине 1989 года рождения, в зависимости от роли каждого, по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в июле 2018 года 17-летний житель Лунинского района и его 29-летний знакомый решили заняться незаконным сбытом наркотических средств и получать от этого доход в виде денежных средств. С этой целью они, используя сеть Интернет, договорились с неустановленным следствием лицом участвовать в совместной деятельности, связанной с незаконными операциями с наркотическими средствами.

7 июля 2018 года несовершеннолетний получил в сети Интернет сведения о местонахождении закладки с наркотиком массой не менее 0,27 г, отыскал ее на территории садоводческого некоммерческого товарищества, а затем оборудовал закладку на улице Байдукова в Пензе, спрятав наркотическое средство в пачку из-под сигарет. После чего он сообщил о месте этой закладки вышеуказанному знакомому. Тот забрал наркотик из тайника для личного употребления.

Не позднее 8 июля 2018 года подельники, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети Интернет получили от неустановленного следствием лица информацию о местонахождении оптовой закладки. В тайнике, находящемся на участке местности при выезде с улицы Байдукова на Островную в городе Пензе, они забрали закладку с наркотическим средством массой не менее 13,78 г, что является крупным размером. В этот же день ими были оборудованы несколько более мелких закладок с наркотическим средством на территории города Пензы. При этом 29-летний соучастник преступления один из свертков с наркотиком (массой не менее 0,51 г) оставил себе для личного употребления.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, они довести до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УМВД России по городу Пензе на улице Байдукова. В ходе личного досмотра у 29-летнего мужчины изъято 15 свертков с наркотическим средством. Часть закладок изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия - тайников.

Приговором суда молодому человеку 2000 года рождения за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, 29-летнему мужчине по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости