Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 ноября 2018 года В Республике Башкортостан Уфимец признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности малолетних

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителя города Уфы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), частями 1 и 3 ст. 135 (развратные действия) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в период с времени с февраля 2015 года по июнь 2016 года в правоохранительные органы поступило 4 сообщения о мужчине, который совершал развратные действия, демонстрируя свои половые органы малолетним детям через окно своего автомобиля на территории Иглинского района республики, а также на территории двух районов города Уфы.

На протяжении двух лет установить злоумышленника не удавалось, не хватало сведений. Дети не могли точно описать ни преступника ни автомобиль, за рулем которого он был, было известно только, что это был белый «джип», пока одна из потерпевших не узнала модель машины - «RenaultDuster».

После того, как ориентировка с фотороботом была передана в средства массовой информации, преступления прекратились, но следствие продолжалось, допрашивались жители микрорайонов города и района республики, где произошли происшествия.

В ходе одного из допросов сверстниц потерпевших, одна из девочек сообщила, что видела около школы похожий белый джип без номеров, за рулем которого сидел мужчина, вспомнив о ранее совершенных преступлениях от одноклассниц, она сфотографировала его автомобиль на свой телефон, им оказался белый «RenaultDuster». Лицо водителя на фото не попало, сама девочка его лица также не запомнила.

Проведя анализ собранной информации, было принято решение искать владельца сфотографированного авто. С целью сужения поиска автомобиля следователем с участием специалиста из компании автодилера было исследовано имеющиеся изображение авто, в итоге удалось установить точную модель, год ее выпуска и комплектацию интересующего автомобиля. Отличительной особенностью комплектации этой модели явилось отсутствие рейлингов на крыше.

Истребовав информацию с завода-производителя обо всех выпущенных автомобилях указанной модели и комплектации, установлено 1500 тысячи машин, из которых были выделены 110, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, после чего началась проверка автовладельцев.

Установив и допросив каждого автолюбителя, никто под подозрение не попал. Следующим этапом расследования было изучение личности каждого автовладельца и проверка их алиби.

В ходе изучения сведений о привлечении к административной ответственности одного из автовладельцев было установлено, что последний был привлечен к административной ответственности за обгон в неположенном месте, недалеко от места совершения одного из преступлений через 15 минут после события.

В последующем, были собраны дополнительные доказательства, подтверждающие причастность указанного лица к совершенным преступлениям, после чего подозреваемый был задержан. Первоначально свою вину он не признал, только после предъявления совокупности собранных против него доказательств, рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

Как выяснилось впоследствии, увидев по телевизору свой фоторобот, злоумышленник прекратил свою преступную деятельность.

Благодаря грамотному последовательному кропотливому труду следователя и качественному оперативному сопровождению сотрудников уголовного розыска, виновный предстал перед судом.

Иглинским районным судом он приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к ограничению свободы сроком на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 16:17 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости