Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 ноября 2018 года Следственный комитет РФ даст правовую оценку действиям сотрудников социальных служб в связи с гибелью детей в семьях в ряде регионов страны

Следственными органами Следственного комитета РФ в ряде регионов будет проверена причинно-следственная связь между действиями (бездействием) должностных лиц профилактических и социальных служб и трагическими случаями, в результате которых погибли несовершеннолетние. Следователи СК России в рамках расследования уголовных дел намерены установить, насколько полно и своевременно проводилась работа с семьями, в которых воспитывались погибшие дети, и что послужило причинами и поводами для случившихся чрезвычайных происшествий.

Так,10 ноября в городе Тольятти Самарской области в результате чрезвычайного происшествия погибли женщина и ее малолетний сын с ограниченными возможностями здоровья. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области незамедлительно возбуждено уголовное дело.

Похожая трагедия тоже 10 ноября 2018 года произошла в Тверской области, где мать четырехлетней малышки совершила ее убийство, а затем попыталась совершить суицид. По данному факту следователями СК России также возбуждено уголовное дело.

А 26 октября 2018 года в правоохранительные органы Республики Башкортостан поступило сообщение о том, что в частном доме обнаружены тела двух 9-летних братьев-близнецов с признаками насильственной смерти и тело их 35-летнего отца, который, по предварительной версии, и совершил убийство детей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело.

В рамках расследования вышеуказанных уголовных дел следователями СК России будут устанавливаться все обстоятельства, причины и условия, приведшие к трагедиям.

Кроме этого особое внимание будет уделено процессуальной оценке действий (бездействия) должностных лиц, в чьи обязанности входило обеспечение социальной поддержки и защиты указанных семей.

Стоит отметить, что в ходе расследовании уголовных дел и проведении процессуальных проверок данной категории Следственный комитет РФ обращает внимание не только на негативные аспекты, но также анализирует существующий положительный опыт.

Так, в начале ноября 2018 по поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина его старшим помощником Игорем Комиссаровым осуществлен выезд в Мурманскую область с целью проверки организации на территории региона работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, социальной реабилитации потерпевших, а также эффективности взаимодействия органов системы профилактики и социальной защиты. Игорь Комиссаров по итогам выезда доложил Председателю СК России, что существующая в Мурманской области система профилактики правонарушений несовершеннолетних, социальная реабилитация детей и их родителей достаточно эффективны и результативны. Важно, что в регионе налажена ранняя профилактика рисков в семьях, мобилизованы ресурсы семьи для решения конкретных сложных ситуаций. Технология комплексного сопровождения семей позволяет специалистам обеспечить индивидуальный подход к семье и ребенку.

Подобный опыт и практику необходимо вводить повсеместно, ведь предотвратить беду гораздо легче, чем устранять ее последствия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 19:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости