Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 ноября 2018 года Бывший депутат Верховного совета Республики Хакасия предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего бывшего депутата Верховного совета Республики Хакасия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По данным следствия, в период с 2015 по 2016 годы обвиняемый, действуя группой лиц, по предварительному сговору с должностным лицом Управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района, в ходе реализации региональной программы «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Хакасия, совершили хищение денежных средств федерального и республиканского бюджета в сумме более 9 миллионов рублей, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

Достоверно зная о том, что оплата муниципальных контрактов на приобретение жилья для указанной категории граждан гарантирована, поскольку их финансирование осуществляется за счет бюджетных средств, обвиняемые обманным путем реализовали заказчику по завышенной стоимости 23 квартиры, фактически принадлежащие одному из них, тем самым похитив бюджетные денежные средства в особо крупном размере на общую сумму свыше 9 миллионов рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый в доме по месту проживания и офисе хранил боеприпасы - 63 патрона для нарезного огнестрельного оружия, которые были изъяты у него в ходе проведения обысков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 10:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости