Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2018 года В Екатеринбурге бывшая директор школы признана виновной в мошенничестве и нескольких эпизодах служебного подлога

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летней женщине, ранее работавшей директором одной из средних школ. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по ноябрь 2016 года подсудимая, занимая должность директора школы, фиктивно трудоустроила свою родственницу на должности уборщицы и лаборанта. При этом якобы трудоустроенная девушка какой-либо работы в данном образовательном учреждении не выполняла. Для того, чтобы осуществить приём на работу родственницы, подсудимая изготовила подложные документы (приказ о приёме на работу, трудовой договор, приказ о совмещении должностей), а в последующем вносила заведомо ложные сведения в табели учёта рабочего времени, приказы о поощрении.

Все подложные документы изготавливались (а в официальные документы вносились ложные сведения) подсудимой с единственной целью — совершить хищение бюджетных средств. Таким образом, за указанный период ею было похищено путём обмана более 90 тысяч рублей. Денежные средства перечислялись на банковскую карточку якобы работающей родственницы, после чего снимались со счёта самой подсудимой.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде к подсудимой был заявлен гражданский иск о возмещении причинённого ею материального ущерба. Данный иск подсудимая полностью признала и выразила желание возместить причинённый преступлениями ущерб. С учётом этого и ряда других смягчающих обстоятельств приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 11:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости