Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 ноября 2018 года В Цивильском районе глава крестьянско-фермерского хозяйства признан виновным в мошенничестве и легализации похищенных из бюджета денежных средств

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главе одного из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Цивильского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах, - всего 2 эпизода), а также ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 570 тысяч рублей

Следствием и Цивильским районным судом установлено, что в июне 2016 и июне 2017 года глава КФХ, зная о реализации на территории Чувашской Республики мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства, предусматривающих возможность получения крестьянско-фермерскими хозяйствами субсидий за счет бюджетных средств, представлял в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы о приобретении семян и средств химической защиты растений. В результате из бюджета на расчетный счет КФХ перечислялись субсидии на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, которые злоумышленник таким образом похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив соответствующий материальный ущерб.

Часть указанных денежных средств он легализовал, направив на свои банковские счета, через которые осуществлял финансовые операции по погашению кредитов.

В результате принятых следствием мер осужденный в полном объеме добровольно возместил причиненный бюджету ущерб. Его причастность к инкриминированным деяниям подтверждается его показаниями, финансовой документацией и иными материалами уголовного дела.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в декабре 2017 года злоумышленник уже был осужден за совершение подобных мошеннических действий, за что ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. В частности, в октябре 2015 года он представил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы об оплате и приобретении 133 тонн дизельного топлива, которое в действительности в возглавляемое им КФХ не поставлялось. В результате в период с ноября 2015 по октябрь 2016 года из бюджета на расчетный счет указанного хозяйства были перечислены субсидии на общую сумму более 320 тысяч рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению, причинив соответствующий материальный ущерб. После возбуждения уголовного дела осужденный в полном объеме добровольно возместил причиненный бюджету ущерб, что также признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости