Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 ноября 2018 года В Кяхтинском районе для решения вопроса о применении меры уголовно-правового характера перед судом предстанет начальник местного филиала учреждения ветеринарии, подозреваемая в загрязнении окружающей среды

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении начальника местного филиала Республиканского государственного учреждения ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» – главного государственного ветеринарного инспектора по Кяхтинскому району. 46-летняя женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (захоронение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды).

По данным следствия, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и другими нормами запрещается захоронение или размещение отходов на территориях городских и сельских поселений или иных местах, где они могут представлять опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. Способы и порядок накопления, сбора и утилизации различных видов отходов предусмотрен определенными санитарными нормами и правилами. К лету 2016 года в Кяхтинском филиале

Республиканского государственного учреждения ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» накопились химические, биологические препараты и вещества с истекшим сроком годности, которые подлежали вывозу и утилизации. Однако в нарушение действующего законодательства, решив не утруждать себя соблюдением процедуры уничтожения бактериологических, химических веществ и отходов, начальник распорядилась выкопать на территории филиала, расположенного в городе Кяхта, большую яму, куда подчиненные работники затем скидали мешки, ампулы и флаконы, в которых содержались вещества с компонентами меди, хлора и гексахлорциклогексана, а также бактерии бруцеллеза. После этого яму закопали. В последующем захороненные таким способом вещества и бактерии попали в почву и загрязнили ее.

После возбуждения уголовного дела в филиале были организованы мероприятия по очистке почвы – была произведена рекультивация земля на участке, где располагалась яма с отходами, то есть устранены последствия незаконного захоронения отходов. В связи с этим, с учетом категории преступления, которое относиться к преступлениям средней тяжести, с учетом положительных характеристик подозреваемой женщины, на основании мнения представителя потерпевшего, следствие пришло к выводу о возможности применить к начальнику филиала меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ с прекращением уголовного дела.

В связи с этим, в настоящее время после того, как была собрана полная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд с соответствующим постановлением для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного преследования и применении к начальнику филиала меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 15:59 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости