Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 ноября 2018 года В Нефтекамске бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам, представленным Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, по обвинению 32-летнего бывшего оперуполномоченного Отдела МВД России по городу Нефтекамску в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в сентябре 2017 года полицейский, будучи осведомленным о расследовании уголовного дела по факту хищения денежных средств с банковских карт нескольких граждан, в ходе проведения оперативно-служебной деятельности, с целью проверки на причастность к совершенному преступлению, доставил в отдел полиции совместно с коллегой 28-летнего жителя города Нефтекамска. После чего сообщил ему, что установлена его причастность к совершенному хищению, а также предъявил ему на обозрение материалы расследуемого уголовного дела по видом материалов проверки, при этом сообщил, что по этим материалам в отношении него будет возбуждено уголовное дело, если он не возместит материальный ущерб в размере 122 тыс. рублей, в таком случае дальнейшие проверочные мероприятия прекратятся и дело в отношении него возбуждено не будет.

Введенный в заблуждение мужчина, опасаясь уголовного преследования, согласился и передал оговоренную сумму злоумышленнику, который распорядился деньгами по своему усмотрению.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в совершнном преступлении.

По результатам служебной проверки сотрудник полиции был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Ранее бывший полицейский уже был осужден за совершение трех аналогичных преступлений, суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости