Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 ноября 2018 года В Москве вынесен приговор 17 участникам массовых беспорядков на Хованском кладбище столицы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17 фигурантов массовой драки на Хованском кладбище. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ, ч. 2 ст. 212 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Судом и следствием установлено, что в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Благодаря кропотливой работе следователей ГСУ СК РФ по Москве удалось восстановить полную картину событий, произошедших 14 мая 2016 года. Следователями установлено, что Александр Чабуев, будучи начальником территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал», и Александр Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории кладбища. На стадии предварительного расследования уголовного дела один из участников массовых беспорядков Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников признал вину частично. Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, а также производством сложных судебных экспертиз: баллистические, медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические, дактилоскопические и другие. Следователями Следственного комитета собраны доказательства соучастия и определены роль в совершении указанных преступлений в отношении каждого из семнадцати обвиняемых. Сегодня приговором суда Александру Чабуеву назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Александру Бочарникову - в виде 9 лет лишения свободы, Эльбеку Вадуеву – в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, троим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сергею Ульихину - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Еще 13 подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 9 месяцев до 5 лет 6 месяцев, всем с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении остальных участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости