Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 ноября 2018 года В Уфе двое сотрудников полиции подозреваются в вымогательстве и превышении должностных полномочий

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, представленным Отделом собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны двое сотрудников районных отделов полиции города Уфы 27 и 26 лет, а также 21-летний житель Уфимского района.

Первоначальными следственными действиями установлено, что трое злоумышленников в мае 2018 года на территории города Уфы задержали мужчину, после чего, угрожая ему лишением свободы за якобы хранение наркотических средств, потребовали передать им денежные средства и подарочные сертификаты одного магазина. Задержанный, опасаясь уголовного преследования, вынужден был согласиться, и передал вымогателям денежные средства в размере 257 тыс. руб. и 12 подарочных сертификатов одного магазина на общую сумму 60 000 руб.

Впоследствии, осознавая противоправность действий полицейских, мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

14 ноября 2018 все фигуранты были задержаны сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

В настоящее время с задержанными проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости