Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 ноября 2018 года В Вологде по уголовному делу об избиении малолетних детей предъявлено обвинение матери и ее сожителю, которые арестованы

Региональным следственным управлением Следственного комитета РФ по уголовному делу об избиении двух малолетних детей избраны меры пресечения в виде ареста в отношении матери детей и ее сожителя, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, с сентября 2018 года в квартире на ул. Профсоюзной г. Вологды 23-летний обвиняемый сожительствовал с 25-летней вологжанкой, у которой имелись двое малолетних сыновей. 2 ноября 2018 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения избил мальчика 2,5 лет, причинив перелом бедренной кости. В период с 4 по 7 ноября 2018 года мать детей и ее сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применили насилие к 7-месячному сыну. Своими действиями они причинили ребенку травму головы, переломы ребер и ожоги. При этом, мать не обратилась за медицинской помощью для ребенка, который в силу возраста был лишен возможности принять меры к самосохранению.

Кроме того, что в связи с ненадлежащей деятельностью сотрудников органов системы профилактики, своевременно не выявивших социально-опасное положение малолетних детей и не изъявших их из семьи, следователями СКР возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

В короткий срок следователи провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступлений. Задержаны мать детей и ее сожитель. Допрошено 30 свидетелей, в том числе знакомые семьи и их соседи, должностные лица и работники социальных служб. Изъята медицинская документация детей, проведены их освидетельствования. Назначены и проводятся 6 судебных экспертиз. Изучаются характеризующие материалы. В частности, из уголовно-исполнительной инспекции изъято дело в отношении ранее судимого сожителя матери пострадавших детей, а в отношении последней проводится сбор сведений из Свердловской области, где она проживала несколько лет.

Собранные улики позволили избрать в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу и предъявить им обвинение по вышеуказанным ст. м. Кроме того, следователями подготовлены и внесены представления об устранении условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес Губернатора области, мэра г. Вологды, начальников региональных управлений МВД и ФСИН России, руководителя Департамента здравоохранения области.

В настоящее время потерпевшие находятся под надлежащим медицинским присмотром, их жизни ничего не угрожает. Принято решение о передаче их в специализированный дом ребенка. Компетентными органами решается вопрос о лишении обвиняемой родительских прав. Расследование обоих уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости