Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 ноября 2018 года Во Всероссийский день призывника следователи проводят профилактические беседы с молодежью призывного возраста

Сегодня отмечается Всероссийский день призывника, который нацелен на повышение престижа воинской службы и военно-патриотическое воспитание молодых людей. Ежегодно 15 ноября в военкоматах проходят консультации для будущих солдат, встречи с ветеранами. Сегодня следователи посетили военкоматы, чтобы разъяснить призывникам опасность скользкого пути уклониста от армии.

Молодым людям призывного возраста следователи разъясняют положения административного и уголовного законодательства и ответственность за уклонение от прохождения военной службы, условия прохождения альтернативной гражданской службы и правовые основания получения отсрочки от призыва. Следователи, которые сами по зову сердца проходили военную службу, рассказывают призывникам о собственном опыте. Следует отметить, что такие правовые уроки, приуроченные к Всероссийскому дню призывника, проходят не первый год, в этом году к акции присоединились сотрудники Росгвардии России по Омской области.

Напоминаем, что за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, принудительных либо обязательных работ, а также ареста до 6 месяцев и лишения свободы до 2 лет. Расследование преступлений данной категории отнесено к подследственности Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости