Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 ноября 2018 года ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ СВОЕЙ БЫВШЕЙ СУПРУГИ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА КИРОВСКА ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Кировска Мурманской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Как установлено в ходе следствия, 23 сентября 2018 года в вечернее время обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, испытывая личную неприязнь к своей бывшей супруге, пришел к ее квартире, расположенной в одном из домов города Кировска по улице Кирова, после чего сознавая, что она двери ему не откроет, поскольку общения с ним не желает, умышленно ударил ногой по входной двери указанной квартиры. В результате своих преступных действий, обвиняемый повредил крепление замка и незаконно проник в квартиру потерпевшей, где находился некоторое время, игнорируя законные требования покинуть её жилище.

Своими умышленными преступными действиями обвиняемый существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Прокурором города Кировска дана оценка достаточности собранных доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде ареста на срок до трех месяцев.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 14:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости