Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 ноября 2018 года НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА ПРИЗНАН СУДОМ ВИНОВНЫМ В НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ, ХРАНЕНИИ И СБЫТЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Собранные следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетнего жителя города Мончегорска Мурманской области. 16-летний парень признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний 14 июня 2018 года посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство гашиш общей массой 6,82 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Кроме того, установлено, что подросток 17 июня 2018 года, находясь в состоянии наркотического опьянения в лесополосе на территории Городского парка им. С.Е. Бровцева в городе Мончегорске, с целью получения личной материальной выгоды незаконно сбыл жителю города гашиш, общей массой 0,37 грамма.

Однако довести до конца свои преступные намерения подросток не смог, так как его преступная деятельность была пресечена. Благодаря слаженной работе следователей СУ СК России по Мурманской области и сотрудников уголовного розыска в кратчайшие сроки удалось раскрыть преступление и задержать злоумышленника. Несовершеннолетний был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В ходе расследования допрошено более 8 свидетелей, назначены и проведены судебно-химические экспертизы, несовершеннолетнему обвиняемому произведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой, комиссия экспертов заключила вменяемость подростка и отсутствие оснований для применения к нему принудительных мер медицинского характера.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний свою вину признал, активного способствовал расследованию преступления.

Приговором Мончегорского городского суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца условно, с испытательным сроком 2 года.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 14:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости