Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 ноября 2018 года ЖИТЕЛЬ ГОРОДА МУРМАНСКА ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УБИЙСТВЕ

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Мурманска, 1955 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В ноябре 2018 года в дежурную часть полиции обратился житель города Мурманска с заявлением о совершении преступления. Мужчина написал явку с повинной и рассказал свою версию произошедшего.

Согласно версии подозреваемого, 5 ноября 2018 года в утреннее время он познакомился на улице с мужчиной, 1971 года рождения, разговорился с ним и пригласил к себе домой в гости. Находясь в квартире, расположенной по улице Александра Невского в городе Мурманске, во время совместного распития алкоголя между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого потерпевший нанес один удар ладонью по лицу подозреваемого, причинив ему физическую боль.

Непосредственно после этого, вооружившись кухонным ножом, новый знакомый высказал в адрес подозреваемого угрозы физической расправы и, в подтверждение своих намерений, прислонил клинок ножа к лицу последнего.

Хозяин квартиры, воспользовавшись моментом, когда его новый знакомый отвел руку в сторону, в которой удерживал нож, ударом ноги выбил его, однако потерпевший продолжал высказывать угрозы применения насилия и поспешил поднять нож, лежащий на полу.

Будучи напуганным противоправными действиями своего знакомого, с целью их пресечения, явно превышая пределы необходимой обороны, взял из мойки кухонный нож и с силой нанес им не менее семи ударов в область расположения жизненно важных органов человека.

От полученных ранений 47-летний мужчина скончался на месте происшествия.

Осознав наступившие последствия, а также неотвратимость наказания за содеянное, спустя несколько дней злоумышленник написал заявление о совершенном преступлении в полицию. Мужчина задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В ходе детального осмотра место происшествия было тщательно исследовано с целью обнаружения объектов и следов, имеющих значение для расследования. Установлено, что тело погибшего мужчины в результате совершения преступления находилось в квартире подозреваемого до момента его обращения с заявлением о явке с повинной в правоохранительные органы.

Кроме того, следствием установлено, что подозреваемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, сопряжённых с насилием.

В ходе предварительного следствия будут отрабатываться различные версии совершенного преступления, в том числе и версия подозреваемого о совершении преступления в условиях необходимой обороны.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 15:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости