Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 ноября 2018 года На основании вердикта присяжных вынесен приговор об убийстве двух женщин

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта присяжных приговора в отношении двух жителей города Боровичи Новгородской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц и пособничество в убийстве, с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находившемся в состоянии опьянения), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, весной 2015 года один из обвиняемых, действуя по просьбе знакомой женщины, занимался продажей её квартиры в городе Боровичи Новгородской области. При этом длительное время злоумышленник говорил женщине о якобы возникших проблемах при продаже квартиры. Спустя некоторое время, потерпевшая стала предъявлять претензии, требуя передать ей деньги от продажи недвижимости, угрожая обратиться в правоохранительные органы.

С целью скрыть факт мошеннических действий с квартирой мужчина попросил своего знакомого помочь совершить убийство обманутой хозяйки квартиры. В мае 2015 года один из злоумышленников в ходе распития спиртных напитков с женщиной и её подругой из ранее спрятанного им огнестрельного оружия убил обеих женщин выстрелом в затылок. С целью скрыть следы преступления обвиняемые закопали тела убитых на пустыре.

Несколько месяцев преступление оставалось нераскрытым, но благодаря совместной работе следователей СК России по Новгородской области и сотрудников УМВД России по Новгородской области удалось установить участников данного преступления.

Под тяжестью собранных доказательств обвиняемые дали частично признательные показания и указали место захоронения тел. В ходе осмотра с привлечением следователей - криминалистов СУ СК России по Новгородской области останки тел женщин были обнаружены.

Кроме того, один из обвиняемых в 2015 и в 2016 году совершал кражи имущества из жилых помещений, придомовых территорий и гаражей на территории Боровичского района.

Новгородский областной суд на основании обвинительного вердикта признал участников преступлений виновными, и назначил наказание в виде 22 лет 6 месяцев и 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении особого и строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости