Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 ноября 2018 года Сотрудники Кузнецкого межрайонного следственного отдела рассказали учащимся местной школы, как использовать криминалистическую технику

17 ноября 2018 года следователь-криминалист Кузнецкого межрайонного следственного отдела Степанов А.Н. и старший следователь Асанов Н.А. встретились с учащимися 8 классов лицея №21 города Кузнецка.

В начале беседы следователь и криминалист рассказали ребятам о том, что ежегодно 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Пояснили, откуда берет начало данный праздник, основные положения Конвенции о правах ребенка, принятой в 1989 году.

Подробнее следователи остановились на практике привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, а также лиц, совершивших преступления в отношении детей. Так, ребятам сообщили о расследовании Кузнецким межрайонным следственным отделом уголовного дела о вовлечении 18-летней девушкой своей 16-летней подруги в опасное увлечение – вдыхание газа из газового баллончика, что представляло угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Судом девушке назначено наказание в виде исправительных работ.

Особое внимание уделено тому, что недопустимо решать возникшие разногласия путем применения насилия. В качестве примера приведено уголовное дело о причинении несовершеннолетним тяжкого вреда здоровью своему 19-летнему знакомому в ходе ссоры. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде подростку вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

В суде на рассмотрении находится уголовное дело по факту совершения несовершеннолетним и его 21-летним приятелем нападения на двух женщин и открытого хищения у них сумок (грабежа).

Приведен пример хищения подростком денежных средств с банковской карты, что является тяжким преступлением.

Разъяснили последствия совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений в виде не только привлечения к установленной законом ответственности, но и постановки на все возможные виды профилактического учета в органы системы профилактики.

Живой интерес учеников вызвала практическая часть встречи. Криминалист и следователь продемонстрировали учащимся криминалистический чемоданчик. Ребята смогли самостоятельно осуществить дактилоскопирование, проверить работу экспертного источника света. Также они узнали о методике изъятия волокон для дальнейшего экспертного исследования, а также проведении экспресс-теста на определение того, является ли обнаруженное вещество кровью.

В заключение встречи сотрудники Кузнецкого межрайонного следственного отдела пожелали ребятам здоровья и успехов в учебе.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости