Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 ноября 2018 года Возбуждены два уголовных дела по факту обстрелов мирного населения украинскими военнослужащими

Главным следственным управлением СК России возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

По данным следствия, 14 ноября 2018 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный обстрел из огнестрельного оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военной целью, по улице Крылова в поселке Марьевка самопровозглашенной Луганской народной республики.

15 ноября 2018 года украинские военнослужащие находясь в районе поселке Травневое, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военной целью, в поселке Гольмовском. В результате этого не участвующие в вооруженном конфликте женщина 1999 года и мужчина 1989 года рождения получили ранения. Кроме этого частично разрушен жилой дом.

Украинские военные действовали умышленно, в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней. Их противоправные действия были направлены на убийство неограниченного числа гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте. Мотивом этих преступлений, как и прежде, является политическая и идеологическая ненависть и вражда, связанная с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования.

В соответствии с нормами международного права и российского законодательства Следственный комитет продолжает принимать предусмотренные законом меры, направленные на установление всех обстоятельств указанных преступлений, а также должностных лиц, отдававших и исполнявших незаконные приказы о проведении обстрелов гражданских объектов.

Напомним, что вооруженный конфликт немеждународного характера между ополчением самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и Национальной гвардией Украины и Вооруженными силами Украины происходит с апреля 2014 года на территории юго-востока Украины. Решения о прекращении огня принимались неоднократно на различных уровнях, однако украинскими военнослужащими все они фактически игнорируются по сей день.

Официальный представитель

СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 09:14 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости