Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 ноября 2018 года 20 ноября - Всемирный день ребенка

В мире принято отмечать праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты, 20 ноября. Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь.

Толчком к появлению Всемирного дня ребенка стало то, что в 1954 году столь нужный и трогательный праздник вызвал интерес у Генеральной Ассамблеи ООН. Поэтому организация предложила учредить его с целью объединить детей всех наций в одно единое братство и обратить внимание на то, как и в каких условиях растет наше будущее.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка. Именно в этот день в 1959 году Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка, которая увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Цель празднования Всемирного дня ребенка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать население, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей.

Одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов. Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета РФ.

В ходе расследования преступлений, совершенных в отношении детей, сотрудники следственного управления используют все возможные меры по профилактике правонарушений и преступлений в отношении них. Реализация полномочий сотрудниками органов Следственного комитета России в рамках работы, направленной на защиту прав и интересов несовершеннолетних, происходит не только в ходе процессуальной деятельности. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятий: встречи, семинары, беседы, дни открытых дверей и т.д.

Так, в преддверии Всемирного дня ребенка руководители следственных отделов следственного управления провели встречи с учащимися школ с 5 по 11 классы, на которых до сведения несовершеннолетних доведены положения Конвенции ООН о правах ребенка, а также материалы профилактического характера о защите несовершеннолетних от преступных посягательств и о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 17:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости