Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 ноября 2018 года Во Всемирный день ребенка Следственный комитет РФ напоминает – дети нуждаются в нашей защите каждый день

20 ноября Россия отмечает Всемирный день ребенка. Праздник был введен в практику в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей. Дата была выбрана не случайно – 20 ноября были приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка, так что в этот день принято отмечать и годовщину документов, ставших основополагающими в защите прав несовершеннолетних.

В России, как и во всем мире, к этому празднику приурочивают различные акции, направленные на обучение, оздоровление и благополучие детей.

Сегодня сотрудники Следственного комитета России проведут на базе Международного детского центра «Артек» для его воспитанников – победителей программы «Юный следователь» урок мужества «Гражданин начинается с детства», далее сотрудники ведомства познакомят ребят с профессией: "Следователь-криминалист. Осмотр места происшествия".

Однако СК РФ напоминает, что заботиться о благополучии детей нужно не раз в год, а ежедневно. Ведь дети – основа нашего будущего. Глава ведомства Александр Бастрыкин требует от своих подчиненных принципиального подхода к защите прав детей, охране их жизни и здоровья, организации их досуга и созданию условий для развития способностей, воспитания у ребят патриотического духа и правильных нравственных ориентиров.

Ведь комплексный и грамотный подход к проблемам детей позволяет предотвращать преступления в отношении них, а также помогает вовремя распознать признаки девиантного поведения и тем самым на корню пресекать желание ребенка самому совершить противоправный поступок. В СК России придерживаются четкой позиции - предотвратить беду легче, чем потом устранять последствия. Сотрудниками СК России проводится разъяснительная работа в школах, направленная на предупреждение опасных ситуаций, в которые могут попасть дети. Размещаются материалы профилактического характера в социальных сетях ведомства, на официальном видеоканале СК России. Центральный аппарат СКР, а также региональные управления проводят различные конкурсы, в которых принимают участие сами дети, например, снимают видеоролики об информационной безопасности в Интернете. Проводятся тематические конкурсы рисунков, разработаны информационные памятки для детей и родителей о том, как не стать жертвой преступления.

Наряду с этим Следственным комитетом оказывается помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. СК России курирует несколько сотен детских специализированных учреждений по всей стране. Создана разветвленная образовательная сеть, куда входят кадетские корпуса СК России, две ведомственные академии, а также профильные классы в школах под патронатом СКР.

Очень много внимания уделяется спортивному развитию ребят. Так, ребята трудной судьбы при содействии СК России имеют возможность участвовать в соревнованиях по мотокроссу, где демонстрируют свою смелость и ловкость. На постоянной основе в субъектах РФ проводятся соревнования по дзюдо на кубок Председателя СК России, детско-юношеский турнир по хоккею с шайбой на кубок СКР.

Большой любовью у подростков пользуются тематические встречи с ветеранами следствия, в том числе с представителями СОБРа, которые всегда с удовольствием делятся с ребятами рассказами о нелегкой службе. Благодаря такому общению у некоторых подростков возникает желание выбрать в будущем службу в правоохранительных органах.

Эффективная совместная работа проводится с НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь детям, пострадавшим от преступлений, в том числе в зоне вооруженного конфликта. Совместными усилиями была оказана помощь Ване Воронову, раненому при обстреле в Донбассе, Павлу Архипову, который пострадал из-за врачебной ошибки, Ивану Крапивину, получившему тяжелую травму в результате нападения пьяного соседа. При взаимодействии с СКР врачи клиники оказывают посильную помощь пострадавшему в семье опекунов в Вологодской области 6-летнему Стёпе.

Большое внимание проблемам детей Александр Бастрыкин и его подчиненные на местах уделяют на личных приемах граждан. Ни одна жалоба на нарушение прав ребенка не остается без должной реакции.

К сожалению, не всегда трагедию удается предотвратить. За 9 месяцев текущего года следственными органами СК России возбуждено 15 492 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 11 675 лиц признаны потерпевшими, из них в возрасте до года - 374 ребенка, от года до 5 лет – 789, 6-10 лет – 1647, 11-14 лет – 3640, 15-17 лет – 5225. Всего за 9 месяцев текущего года 917 детей погибло от преступных посягательств.

Защита прав и интересов несовершеннолетних, принципиальность при расследовании преступлений в отношении детей, всесторонняя помощь детям, ставшим жертвами преступных посягательств, – важнейший приоритет работы Следственного комитета РФ. Особо отметим, что в ведомстве понимают, насколько важен деликатный подход к ребенку, оказавшемуся жертвой или свидетелем насилия. Важно не просто расследовать преступление, но и помочь ребенку пережить трагедию и в дальнейшем жить полноценно, без страха. Поэтому руководство СК России, понимая новые вызовы времени, приняло решение о создании в ведомстве штатных единиц детских психологов.

СК России также в интересах детей выступает с инициативой внесения изменений, поправок в ряд законодательных актов. Так, в Следственном комитете России включились в разработку законопроекта о детском отдыхе, который поручил подготовить Президент РФ. Данный закон, направленный на обеспечение безопасного отдыха детей, принят Госдумой РФ в окончательном чтении в апреле текущего года.

По инициативе Следственного комитета принят Федеральный закон № 14-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних». С принятием этого закона, в частности, удалось добиться отмены условного осуждения лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет.

Принят Федеральный закон № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве», в нем предусмотрены дополнительные меры защиты прав несовершеннолетних потерпевших. Новые нормы закона установили единый возраст (до 16 лет), когда участие педагога или психолога в допросе подростка является обязательным. И, как показала следственная практика, участие психолога в допросе потерпевшего или свидетеля позволяет получить более полную и достоверную информацию о совершенном преступлении.

Еще одно важное достижение – принятие Федерального закона, уточняющего понятие «детской порнографии». СК России неоднократно поднимал вопрос о необходимости внесения поправок.

Следственный комитет РФ намерен и дальше продолжать укреплять работу, направленную на защиту детства, совершенствовать её, ведь девиз ведомства – чужих детей не бывает.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 14:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости