Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 ноября 2018 года Завершено расследование уголовного дела прошлых лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение оружия и боеприпасов).

Следствием установлено, что обвиняемые, предварительно вступив в преступный сговор, в декабре 2000 года на объездной автодороге города Мценска остановили автомобиль ранее им знакомых двух предпринимателей, уроженцев Курской области, которые возвращались из города Москвы домой и при себе имели денежные средства от реализации мясной продукции. После чего злоумышленники, с целью завладения денежными средствами, применив огнестрельное оружие, совершили разбойное нападение. Однако потерпевшим, получившим ранения, удалось скрыться и получить своевременное оказание медицинской помощи.

После совершенного преступления один из обвиняемых скрылся за пределами РФ, а для установления причастности к совершенному преступлению другого соучастника в прошлые годы не хватало необходимых доказательств.

В ходе предварительного расследования по указанному уголовному делу был проведен комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, что способствовало задержанию в январе 2018 года обвиняемого, находящегося в розыске, прожившего несколько лет в городе Москве по поддельным документам. Несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло более 17 лет, повторно были установлены и допрошены все участники тех событий, следователи неоднократно выезжали на территории соседних регионов для проведения следственных действий, проведены дополнительные судебные экспертизы и следственные эксперименты. Следствию удалось собрать необходимую для суда доказательственную базу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование преступлений прошлых лет – одно из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России. Эта кропотливая работа ведется системно и зачастую приносит положительные результаты.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 20:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости