Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 ноября 2018 года В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели ребенка в результате нападения собаки

Следственным отделом по городу Приозерск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели ребенка в результате нападения собаки.

К уголовной ответственности привлечен 39-летний владелец собаки, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, во второй половине дня 22 сентября 2018 года на территории земельного участка, где расположен частный жилой дом на одной из улиц поселка Плодовое Приозерского района Ленинградской области, собака породы Бельгийская овчарка (Малинуа) напала на 9-летнюю девочку и стала ее кусать. Причиненные собакой, собственником которой является обвиняемый, телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и шеи с множественными ранами, повлекли по неосторожности наступление смерти ребенка на месте происшествия. Указанное стало возможным в результате преступного бездействия обвиняемого и проявленной им преступной небрежности при содержании принадлежащей ему собаки, которую он оставил без присмотра с малолетней.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2018 года обвиняемый приобрел в приюте для животных, расположенном в городе Санкт-Петербург, собаку в возрасте 3-х лет, высотой в холке более 50 см и потому требующей в соответствии с Законом Ленинградской области от 18.06.2015 № 61-оз "О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области" особой ответственности собственника, обязывающей его пресекать проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и предотвращать причинение домашним животным вреда жизни и здоровью граждан, и запрещающего выгуливать домашних животных, требующих особой ответственности собственника, лицам в возрасте до 14 лет.

Также следователи установили, что работники приюта предупреждали нового владельца собаки о том, что пес не любит детей и пристраивается в семью без детей и маленьких животных.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:29 10:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости