Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 ноября 2018 года О мерах предосторожности в связи с опасностью нахождения на водоемах республики и соблюдении правил пожарной безопасности

Каждый год с наступлением холодного времени года и начала отопительного периода повышается риск использования гражданами неисправных нагревательных приборов, допускаются другие нарушения правил пожарной безопасности, в том числе неосторожное обращение с источниками повышенной опасности, включая огнеопасные приборы, особенно в тех районах Республики Карелия, где в большой части преобладает деревянный жилой фонд.

Так, только в ноябре 2018 года в республике произошло 110 пожаров, при которых погибли 5 человека, 7 человек травмировано. 16 пожаров произошли из-за неисправного электрооборудования, 7 - из-за нарушений, связанных с печным отоплением, 34 - из-за неосторожного обращения с огнем.

Результатами находившихся в 2018 году в производстве следователей следственного управления СК России по Республике Карелия материалов процессуальных проверок и уголовных дел установлено, что в подавляющем большинстве случаев пожары возникают в связи с неосторожным обращением граждан с огнем, курением, из-за неудовлетворительного состояния печного отопления и электропроводки.

В связи с началом зимнего сезона и покрытием льдом водоемов республики, проведением гражданами досуга на замерзающей поверхности водоемов возникает риск происшествий, в первую очередь, с детьми, которые в силу возраста недооценивают опасность выхода на лед.

Следственное управление по Республике Карелия обращает внимание родителей на необходимость уделять больше внимания своим детям, не оставлять их без контроля дома и на улице, соблюдать самим и разъяснять своим детям правила пожарной безопасности, а также информировать их об опасностях, связанных с занятиями зимними видами спорта на покрытых льдом водоемах, при катании на санках и тюбингах («ватрушках») на крутых склонах и т.д.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:29 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости