Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 ноября 2018 года В Смоленске задержан сотрудник таможни по подозрению в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) по факту совершения мошеннических действий жителем Московской области совместно с сотрудниками Смоленской таможни.

Предварительно установлено, что в феврале 2018 года должностными лицами Смоленской таможни была задержана автомашина с грузом, ввоз которого запрещен на территорию РФ. Житель Московской области, действовавший по предварительному сговору с сотрудником таможни, получив от него сведения о конкретной дате планируемой утилизации груза, предложил представителю перевозчика оказать помощь в решении вопроса об ускорении данной процедуры, для сокращения сроков простоя автомашины и оплаты штрафной стоянки, за вознаграждение в размере 80 тысяч рублей. Требуемая сумма денежных средств была переведена на банковскую карту подозреваемого.

В рамках расследования уголовного дела совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и отдела по противодействию коррупции Смоленской таможни был установлен и задержан старший уполномоченный по особо важным делам отдела административного расследования Смоленской таможни по подозрению в получении денежных средств за якобы оказанное содействие в решении вопроса об ускорении процедуры утилизации задержанного груза.

Следователями СКР проведены обыски в служебных помещениях Смоленской таможни, а также по месту жительства задержанного сотрудника таможни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении сотрудника таможни меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:29 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости