Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 декабря 2018 года Студенты иркутских ВУЗов побывали в региональном управлении СКР, где ознакомились с работой следователей

С 28 по 30 ноября 2018 года в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области состоялся День открытых дверей для студентов юридических факультетов. Управлением осуществляется тесное взаимодействие с ведущими иркутскими образовательными учреждениями высшего образования, в числе которых ИГУ, БГУ, Всероссийский государственный университет юстиции, Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» и Восточно-Сибирский институт экономики и права (около 200 человек).

Заместители руководителя Следственного управления и сотрудники отдела кадров рассказали студентам о деятельности Следственного управления, его структуре, входящих в него подразделениях, разъяснили порядок поступления на службу и работы в качестве общественных помощников следователей. Слушателям также рассказали о двух действующих Академиях Следственного комитета РФ в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, где готовят квалифицированных специалистов для замещения должностей федеральной государственной службы в системе Следственного комитета РФ.

Сотрудники подразделения криминалистики, отделов по расследованию особо важных дел и экспертно-криминалистического отдела Следственного управления рассказали о работе данных подразделений, о том, какие задачи и функции они выполняют, в том числе на примере конкретных уголовных дел. Следователи-криминалисты продемонстрировали слушателям криминалистическую технику. Кроме того, студенты смогли ознакомиться с работой полиграфа. Студенты задавали много вопросов, связанных как с поступлением на службу в Следственное управление, так и вопросы, касающиеся применения Следственным комитетом отдельных уголовных и уголовно-процессуальных норм на практике. На каждый вопрос сотрудники управления дали развернутые ответы.

Гостям провели экскурсию по Следственному управлению, в том числе показали комнату для опознания, исключающую визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Данная комната используется следователями в целях обеспечения безопасности опознающего лица. Студенты побывали в спортзале, где сотрудники Следственного управления в любое время могут заниматься спортом на тренажерах.

В завершении, будущим юристам показали передвижную криминалистическую лабораторию на базе автомобиля КАМАЗ.

Такие мероприятия Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области проводит ежегодно. Непосредственное знакомство с деятельностью Следственного управления, помогает многим студентам в дальнейшем определить для себя, готовы ли они связать свое будущее со службой в органах Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:03 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости