Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 декабря 2018 года Состоялась встреча руководителя следственного управления СК России по Вологодской области с представителями общественности

Сегодня, 03 декабря 2018 года, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области встретился с представителями общественности.

Вологжанки Ольга Голубева и Татьяна Танцева обратились к руководителю следственного управления от лица неравнодушных граждан, обеспокоенных судьбой двух малолетних мальчиков, оказавшихся в больнице в результате причиненных матерью и ее сожителем побоев.

Шрамко Э.Ю. рассказал вологжанкам о том, что уже на первоначальной стадии расследования следственными органами инициирован вопрос о лишении матери детей родительских прав в отношении обоих сыновей.

В ходе расследования уголовных дел внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений в адрес губернатора Вологодской области, и.о. начальника Департамента здравоохранения Вологодской области, мэра города Вологды, начальника УМВД России по Вологодской области, начальника УФСИН России по Вологодской области.

15.11.2018 органом опеки и попечительства администрации города Вологды в Вологодский городской суд подано исковое заявление о лишении родительских прав матери мальчиков, обвиняемой в причинении одному из них телесных повреждений.

Пострадавшим от насилия в семье мальчикам оказывается медицинская помощь, обеспечивается необходимый уход, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Один из них уже выписан из больницы и направлен в специальное детское учреждение, где оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации малышу обеспечены необходимые условия для реабилитации и забота.

По уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью малолетних мальчиков вологодскими следователями допрошен широкий круг свидетелей, проведены осмотры места происшествия, изъята и изучена медицинская документация, назначен комплекс судебно-медицинских экспертиз, проводятся амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы, психофизиологические, медико-криминалистическая и генетическая экспертизы, а также анализируются характеризующие материалы в отношении обвиняемых, истребованы сведения об их материальном положении и многое другое.

Кроме этого, 08.11.2018 и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов системы профилактики своих должностных обязанностей по осуществлению полномочий, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью малолетним мальчикам, а также способствовало совершению указанных преступных деяний.

По данному уголовному делу допрошены свидетели, изъята и осмотрена интересующая следствие документация, получены все сведения о проделанной работе с семьей из УМВД России по Вологодской области, Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области, Департамента здравоохранения Вологодской области, Управления социальной защиты, опеки и попечительства Администрации г. Вологды, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды, БУ СО Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям города Вологды», из указанных выше учреждений истребованы и получены все должностные регламенты, должностные инструкции, приказы о назначении на должности и иная служебная документация имеющая значение для уголовного дела.

Следователями тщательнейшим образом исследуются обстоятельства несвоевременного изъятия мальчика из семьи, проверяются, в том числе, действия сотрудников полиции, органов опеки и попечительства, медицинских работников и следователя, проводившего доследственную проверку.

На прошедшей встрече Шрамко Э.Ю. обратился к вологжанкам с предложением незамедлительно информировать следственное управление о любых сообщениях жителей Вологодской области о нарушении прав несовершеннолетних, особенно, содержащих сведения о социально-опасном положении детей. Он подчеркнул, что оперативное информационное взаимодействие будет способствовать эффективной и своевременной защите интересов детей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:03 18:36 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости