Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

04 декабря 2018 года За гибель маленькой внучки перед судом предстанет жительница города Вязники

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней жительницы города Вязники, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что обвиняемая, имеющая на иждивении своих троих детей в возрасте от 2 до 8 лет, находясь в добрых отношениях с семьей старшей дочери, систематически брала на себя обязательства по присмотру за внуками.

19 августа 2017 года двое внуков, в том числе девочка в возрасте 1 год 8 месяцев находились на территории частного домовладения обвиняемой, которая следила, как за своими детьми, так и внуками.

В определенный момент закапризничал младший сын женщины, вместе с ним она направилась в дом, а внучку оставила около куста смородины, наказала кушать ягоды и ждать ее.

В это время, оставшись без контроля и присмотра взрослых, малышка проследовала к домашнему пруду и упала в воду.

Через несколько минут женщина вышла на придомовую территорию, обнаружила отсутствие внучки и бросилась к пруду.

Пострадавшую достали из воды, прибывшие на место в короткий срок сотрудники «скорой медицинской помощи» провели первоначальные манипуляции, в состоянии клинической смерти доставили девочку в местную больницу, а затем перевезли в ОДКБ. В условиях реанимации за жизнь маленькой Софии боролись врачи, но 30 августа 2017 года малышка умерла от отека и комы головного мозга, наступивших в результате последствий утопления в воде.

Обвиняемая отчетливо понимала, что пруд шириной около 4 метров, длиной около 20 метров, глубиной около 1 метра лишь частично огорожен сеткой-рабицей, к открытой воде есть свободный доступ, что создает при определенных обстоятельствах крайне опасные условия. Однако действовала самонадеянно, с преступной неосторожностью, что полностью признала в ходе следствия.

Следствием к семейной ситуации привлечено внимание органов системы профилактики.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что следствием тщательно оценивались также действия медицинских сотрудников на всех этапах оказания помощи ребенку. Меры, принятые врачами при спасении жизни девочки, признаны квалифицированными и адекватными ситуации.

Подразделение - Вязниковский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 10:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости