Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

04 декабря 2018 года Руководитель отдела по расследованию особо важных дел принял участие в совещании, посвященном вопросам противодействия коррупции

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Котенок А.В. принял участие в совещании, организованном региональным департаментом образования и науки с привлечением руководителей отделов и управлений образования муниципальных районов. Предлагаем Вашему вниманию выступление представителя следственных органов перед участниками совещания.

Уважаемые сотрудники системы образования!

Одной из основных задач органов Следственного комитета РФ является расследование уголовных дел, в том числе о преступлениях коррупционной направленности. Согласно данным государственной статистики сфера образования входит в пятерку самых коррумпированных сфер. Если ранее наибольшее количество преступлений совершалось представителями высших учебных заведений, то в настоящее время они перешли на уровень среднего образования и связаны со сдачей Единых государственных экзаменов.

Только по одному уголовному делу, находящемуся в производстве следственного управления, выявлено более 15 преступлений, связанных с получением денежных средств за оказание помощи в сдаче единого государственного экзамена. И это еще не окончательная цифра. Поражает тот цинизм, нахальство и пренебрежение, с которым совершались данные преступления лицами, основной функцией которых является воспитание и обучение детей. О каких ценностях в обществе может идти речь, если люди, которые должны являться примером для подражания и эталоном для детей со школьной скамьи показывают свою алчность, корысть, пренебрежение к установленным государством нормам.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона "Об образовании в РФ" обязанностью педагогических работников является соблюдение правовых, нравственных и этических норм, следование требованиям профессиональной этики. Не может не вызывать отрицательную оценку и поведение учителей и руководителей учебных заведений при общении с правоохранительными органами, в том числе в ходе проведения следственных действий. Следствие сталкивается со случаями наглой, ничем не прикрытой лжи при даче показаний в ходе допросов следователю, а так же при проведении очных ставок. Несмотря на предъявление объективных доказательств совершения директором либо учителем определенных действий (как правило, это видео и аудиозаписи встреч и разговоров), а так же когда другое лицо (иногда и тот же бывший ученик этого же учителя) прямо говорит свидетелю о совершении данных действий в ходе очных ставок, сотрудники образования изворачиваются, предоставляют не поддающиеся никакой логике, а иногда откровенно смешные интерпретации своих действий. Факт дачи свидетелем заведомо ложных показаний следствию и суду является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 307 УК РФ.

Необходимо отметить, что субъектом получения взяток, а так же других должностных преступлений являются только должностные лица, которые постоянно либо по специальному полномочию осуществляют организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Применительно к сфере образования должностными лицами являются начальники департаментов, управлений, отделов образования, директора школ. Однако, в определенных ситуациях субъектами могут выступать и обыкновенные учителя. Так, в случае участия в приеме единых государственных экзаменов в качестве руководителя пункта приема экзамена либо члена государственной экзаменационной комиссии, учитель наделяется специальными полномочиями организационно-распорядительного характера и следовательно подлежит ответственности за совершенные должностные преступления.

Основной функцией правоохранительных органов является профилактика преступлений. Одним из обстоятельств, подлежащих установлению в ходе предварительного следствия, является обязанность установления причин и условий, способствовавших совершению преступления. В соответствии с частью второй ст. 158 Уголовно-процессуального кодекс, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. В представлении следователь вправе указать о необходимости отстранения от работы педагогического работника, подозреваемого в совершении умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления.

Право и обязанность работодателя отстранить учителя от работы прямо предусмотрены ст. 331.1 Трудового кодекса, которая гласит о том, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу вплоть до вступления в силу приговора суда.

Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Умышленное невыполнение законных требований следователя в соответствии со ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях влечет административную ответственность для должностного лица, которому они направлены.

Следственными органами Следственного комитета каждому случаю коррупционного преступления, в том числе совершенного сотрудниками системы образования, либо противодействия следствию путем дачи заведомо ложных показаний, а так же неисполнения законных требований следователя, будет даваться надлежащая правовая оценка.

#СКРпротиводействиекоррупции

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости