Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 декабря 2018 года В Нижневартовске возбуждены уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

Следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по материалам, представленным налоговыми органами, возбуждены уголовные дела в отношении руководителей двух предприятий. Каждый из них подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Так, по версии следствия, руководитель фирмы, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта, предоставив в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 27 миллионов рублей.

В совершении аналогичного преступления подозревается директор строительной фирмы Нижневартовска, который, по данным следствия, уклонился от уплаты в бюджет РФ налогов на сумму свыше 22 миллионов рублей.

В настоящее время следователями СКР проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступлений и возмещение ущерба, причиненного бюджетной системе. Уже установлено имущественное положение подозреваемых, в случае непринятия ими мер к возмещению налоговой задолженности, будет рассмотрен вопрос об аресте имущества – как личного, так и имущества возглавляемых ими организаций.

Напоминаем, что целью уголовного преследования за налоговые преступления не является изоляция неплательщика от общества. В первую очередь оно направлено на восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств. Согласно положениям УК РФ лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные ст. ст. 199, 199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 14:37 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости